Украина получает газ через Словакию

Коммерческие реверсивные поставки газа из Словакии на Украину начались 2 сентября по реконструированному трубопроводу Вояны - Ужгород. Запланированный объем составит 27 миллионов кубометров


ФОТО: globallookpress



Во вторник, 2 сентября, начались коммерческие реверсивные поставки газа из Словакии на Украину, передает РИА "Новости". Поставки пойдут по реконструированному трубопроводу Вояны - Ужгород. Известно, что запланированный объем поставок составляет около 27 млн кубометров газа в сутки, о чем сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии компании Eustream Ваграм Чугурян.

По словам Чугуряна, поставки будут осуществлять в контрольном режиме, поскольку одновременно с этим будут продолжаться работы по технической проверке и доводке компонентов системы до требуемых параметров. Он также отметил, что газопровод должен начать функционировать в рабочем режиме с 1 марта 2015 года.

В церемонии открытия газопровода принимал участие глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. На своей странице в социальной сети Коболев написал: "Поехали. Нужно еще много чего, но это важный шаг", передает "Интерфакс".

Газовые операторы "Укртрансгаз" и словацкий Eustream подписали меморандум о взаимопонимании по поводу реверсных поставок газа в апреле 2014 года. Большую часть выходных транспортных мощностей до 2019 г. выкупил "Нафтогаз".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на открытии газопровода отметил, что возможность покупки газа из Европы и поставки ресурса из Словакии позволят заместить 40% газа, который ранее украинская сторона покупала у российского "Газпрома". Глава правительства также отметил, что полгода назад мало кто верил, что Украина сможет совместными усилиями приобретать до 10 млрд кубометров газа у стран Евросоюза. Яценюк выразил благодарность Еврокомиссии за такую возможность.

Напомним, что Киев в июне 2014 г. отказался платить долги по газовым контрактам с Россией, которые на тот момент уже составляли $4,5 миллиарда. "Газпром" перевел украинский "Нафтогаз" на предоплату. Украинские власти требовали снижения цены до $268,5 за тысячу кубометров российского газа, весь долг Киев хотел оплатить именно по такой цене. Эта цена действовала в начале 2014 г., однако "Газпром" отменил скидку, поскольку "Нафтогаз" не соблюдал условия погашения задолженности.

## globallookpress ©

Читайте также

Выбор читателей