Кураев рассказал о причинах своего увольнения

Протодиакон заявил, что руководству Духовной академии нужно было лишь найти пристойный повод для его отчисления.


ФОТО: Смертин Павел/ИТАР-ТАСС



Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский подписал приказ о расторжении трудовых отношений с протодиаконом Андреем Кураевым. В приказе говорится, что такое решение было принято в связи с "истечением срока избрания по конкурсу".

При этом отмечено, что сам протодиакон не выразил желания участвовать в новом конкурсе. Согласно документу, Андрею Кураеву будет выплачена денежная компенсация.

"За эти полгода в Академии искали способы легализовать мою отставку, вот и вся природа конкурса, - объяснил ситуацию опальный священник в беседе с корреспондентом "Утра". - Та формулировка относительно моего увольнения, которая была дана в прошлом году, не устроила не только отдел кадров, но даже юристов РПЦ. В трудовом договоре, который был подписан, есть условия для расторжения контракта. Разумеется, там нет такого пункта - "за эпатажные записи в блоге".

Также священнослужитель объяснил природу денежной компенсации, которая ему причитается после официального прекращения деловых взаимоотношений между ним и Духовной академией. "Я не имел возможности преподавать все эти месяцы, мне был закрыт допуск. Сейчас руководство Академии осознало свою земную неправоту и решило выплатить мне все, что положено", - сообщил Кураев.

Вместе с тем протодиакон заявил, что не склонен вставать в оппозицию РПЦ, хотя и отметил ключевые вопросы, по которым не согласен с политикой Церкви. "Во-первых, это излишняя озабоченность денежными вопросами, а во-вторых - попытка привести все и всех к армейскому единомыслию", - подвел он итог.

Напомним, в декабре 2013 г. протодиакон Андрей Кураев, известный своей активностью в блогосфере, уже был исключен из числа профессоров Московской духовной академии за "провокационные" выступления и публикации в СМИ и интернете.

В частности, Кураев развернул дискуссию о "голубом лобби" в структуре Церкви. Представителям РПЦ не понравилась столь активная самостоятельная деятельность профессора в Глобальной сети.

При принятии решения священнику поставили в вину то, что он не принял к сведению "братское напоминание, о том, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и обо всей Церкви.

Читайте также

Выбор читателей