Поход в поликлинику опасен для здоровья?

Визит в районную поликлинику, особенно в холодное время года, всегда опасен. Даже если ребенок полностью здоров и вы ведете его на плановые процедуры, после возвращения он может свалиться с температурой


ФОТО: Globallookpress



Визит в районную поликлинику, особенно в холодное время года, всегда опасен. Даже если ребенок полностью здоров и вы ведете его на плановые процедуры, после возвращения он может свалиться с температурой. Не спасет ни теплая одежда, ни поездка на машине: чихающая, кашляющая и шмыгающая толпа окружит вновь прибывшего в коридоре перед дверью в кабинет врача, и удержать замученного долгим ожиданием страдальца от общения с новыми друзьями не сможет ничто. Поэтому многие родители стали отдавать предпочтение частным медучреждениям - в клинике МЕДСИ, например, эту проблему давно решили.

График программы "Поликлиническая" (комплекс анализов, обследований, диагностических и лечебных процедур, вакцинация и консультации специалистов) составляется таким образом, чтобы за один визит в лечебное учреждение можно было быстро обойти несколько кабинетов, не утомляя малыша. Задача родителей - привозить ребенка в клинику в соответствии с разработанным планом.

"Это такое облегчение, - говорит молодая мама двух близнецов Ольга Николаева, которая совсем недавно обратилась в клинику. - Не надо стоять в очередях, думать, к какому врачу еще бежать, можно спокойно спланировать визит, не нарушая детского режима дня. Они, кстати, сами с удовольствием идут к докторам, чему я приятно удивлена. Обычно поход в поликлинику превращался в какой-то ужас со слезами, криками, гонкой по коридорам".

Многие родители выбирают программу под названием "Домашняя". Наблюдение на дому не требует нарушения привычного режима, контакта с большим количеством незнакомых людей, исключает возможность подхватить инфекцию. Мамы и папы дошкольников тоже часто выбирают эту программу.

По наблюдению психологов, почти половина детей в возрасте от двух до шести лет негативно воспринимают визит в лечебное учреждение. Для них осмотр врача в домашней обстановке, на собственной кровати, в окружении любимых игрушек - реальный выход из ситуации. Часто болеющим детям обслуживание на дому дает возможность не подвергать и без того ослабленный иммунитет дополнительному стрессу. Пользуются этой программой и родители подростков, например, в послеоперационный период или после тяжелой болезни.

Прием в клинике ведут кандидаты и доктора наук, специалисты высокой квалификации, имеющие международные сертификаты и собственные авторские разработки. Для прививок наравне с отечественными вакцинами используются швейцарские препараты нового поколения, которые врачи относят к ацелюлярной группе (щадящего действия). Они практически никогда не вызывают аллергических реакций и не ведут к сопутствующим болезненным состояниям - подъему температуры, насморку, кожным высыпаниям, поэтому подходят даже часто болеющим детям.

Кроме того, в клиниках МЕДСИ, в которых есть педиатрические отделения, можно получить полный пакет медицинских документов: справки в детский сад, в школу, в бассейн, санаторно-курортные карты и выписки из амбулаторной карты, а также полное развернутое медицинское заключение. А также за один день пройти экспресс-диагностику: сдать анализы, сделать УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ и получить консультации специалистов.

Выбор читателей