США потратит на спаивание обезьян 3,2 миллиона

Минздрав Америки не пожалел денег на изучение влияния чрезмерного употребления алкоголя на организм приматов. Ранее средства выделялись на исследования воздействия спитного на здоровье мышей


ФОТО: globallookpress



Министерство здравоохранения США выделило $3,2 млн на опыты над обезьянами. Цель экспериментов - установить, как влияет на организм обезьяны чрезмерное употребление алкоголя, сообщает газета The Washington Times.

Ранее, по информации издания, университету Миссури выделили почти $70 тыс. на изучение влияния на студентов SMS-рассылки с призывом меньше пить. Также Минздрав выделял деньги на такие проекты, как исследование мышиного запоя и наблюдение за пилотами, которые ищут острых ощущений, садясь за штурвал в нетрезвом состоянии.

Кроме того, в период с 2008-го по 2010 г. проводился эксперимент, в ходе которого испытуемым в возрасте до 30 лет давали выпить алкоголь и сажали играть в покер. По окончанию эксперимента специалисты сравнивали результаты пьяного и трезвого игрока. На такое мероприятие ведомство потратило более $150 тысяч.

"У Национальных институтов здоровья США слишком раздут бюджет, и деньги утекают на исследования, не имеющие почти никакой ценности для общества", - цитирует газета президента Альянса защиты налогоплательщиков США Дэвида Вильямса.

Уточняется, что Конгресс США создал национальные институты здоровья для того, чтобы развить знания об улучшении здоровья, продления жизни и лечения болезней. В 2014 г. их бюджет составил $24 миллиарда.

Читайте также

Выбор читателей