Порошенко надеется вернуть Крым

Киев выиграет экономическое, демократическое и либеральное соревнования за умы и настроения жителей полуострова, спрогнозировал президент Украины. Власти намерены увеличить уровень жизни населения


ФОТО: globallookpress



Украинский президент Петр Порошенко заявил, что власти страны намерены вернуть Крым не военными, а экономическими методами, передает РИА "Новости". Об этом он сообщил, выступая на ежегодной встрече "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве.

По словам Порошенко, власти Украины выиграют "экономическое, демократическое и либеральное соревнование за умы и настроения крымчан, потому что мы будем эффективные, некоррумпированные, демократичные, и мы будем свободны". Уровень жизни граждан Украины и тех, кто живет за административной границей с Крымским полуостровом, продолжил президент, будет лучше. И это, по его мнению, единственный способ "выиграть битву за настроение крымчан".

Порошенко добавил, что решить кризис на востоке страны власти Киева намерены подобным же способом.

Напомним, в феврале на Украине произошел насильственный захват власти. Верховная рада в обход соглашений с действующими властями изменила конституцию страны, сменила руководство парламента, МВД и отстранила от власти действующего президента.

Крым не признал легитимности новой власти и принял решение о проведении референдума о выходе полуострова из состава Украины и воссоединении с Россией на правах субъекта РФ. Большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией.

Договор о вхождении Крыма в состав РФ был подписан 18 марта, а впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Также был принят закон об образовании двух новых субъектов страны - республики Крым и города федерального значения Севастополя. Президент Владимир Путин заявил, что волеизъявление крымского народа в виде проведения референдума соответствовало всем нормам международного права и Уставу ООН.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей