"Роснефть" получит средства из ФНБ

Инвестиционная программа нефтяной компании, предусматривающая возможность получения средств из Фонда национального благосостояния, в целом одобрена правительством России, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович


ФОТО: АР



Правительство РФ одобрило инвестиционную программу "Роснефти", признало ее "разумно выстроенной" и решило, что компания имеет право на получение денег из Фонда национального благосостояния ( ФНБ), передает "Интерфакс" слова вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. "Там есть нюансы по срокам осуществления конкретных приоритетных проектов, но в целом она была одобрена", - сообщил он.

Пока "Роснефть" заявку не подала, поэтому сумма финансирования еще не определена. Однако ранее сообщалось, что президент компании Игорь Сечин попросил у правительства 1,5 трлн рублей.

О том, что "Роснефть", попавшая под санкции и обратившаяся к властям за финансовой помощью, может получить средства из ФНБ, стало известно еще на прошлой неделе. Тогда об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

Ранее о такой возможности говорил премьер-министр Дмитрий Медведев, пообещав поддержать компанию для сохранения уровня добычи. "Эта цифра только выглядит так внушительно, но ведь это не за один год. Я недавно проводил совещание по инвестиционной программе "Роснефти": компании необходимо сохранить уровень добычи, потому что "Роснефть" - основной плательщик в бюджет. Мы должны в этом смысле им помочь поддержать уровень инвестиций. Конкретные параметры и способы поддержки мы сейчас рассматриваем", - заявил он.

Позднее источник сообщил, что правительство может поддержать "Роснефть", выкупив облигации компании.

Напомним, изначально Фонд национального благосостояния рассматривался как резерв для исполнения обязательств перед будущими пенсионерами. В прошлом году президент РФ распорядился вложить в инфраструктурные проекты до 40% средств фонда, а затем этот лимит был повышен до 60%.

По состоянию на 1 сентября 2014 г. объем ФНБ составил 3 трлн 150 млрд 500 млн рублей ($85,31 миллиарда).

Читайте также

Выбор читателей