Налог с продаж принесет только вред

Налог с продаж - хорошая идея, но лишь в том случае, если вводить его вместо НДС, а не вместе с ним, иначе никакой пользы не будет, только вред. Дополнительное налогообложение уведет бизнес в тень и ничего не прибавит бюджету


Фото: globallookpress/Greg Lovett ©



Свежая порция санкций к России со стороны США и ЕС - это просто фиксация ранее принятых решений. Сегодня получить финансирование в западных банках и так уже практически невозможно, и российские компании делают акцент на восточных рынках. Однако не стоит забывать о том, что там другая культура и психология, иначе построен процесс принятия решений, и потребуется определенное время для адаптации. При этом на волне роста спроса со стороны россиян и процентные ставки на Востоке будут расти, спрогнозировал федеральный уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов на встрече с журналистами во вторник.

Если допустить, что и впредь западные страны будут пытаться давить на Россию, не исключено копирование иранских санкций, в том числе - ограничение вывоза сырья и ограничения в выдаче виз простому населению, отметил он. Однако пока такой сценарий кажется маловероятным.

С точки зрения геополитики ситуация на Украине переходит в новую стадию. Безусловно, обстановка на востоке страны остается напряженной, но все стороны, так или иначе причастные к конфликту, сегодня заинтересованы в его реальной деэскалации. В мире накопилось много других угроз, на данный момент более значимых для США и ЕС, в частности – вероятность осуществления наземной операции американских войск в Ираке, пояснил Титов.

Отвечая на вопрос о перспективах импортозамещения в результате российского эмбарго на поставки определенных товаров, уполномоченный отметил, что барьеры на границе, конечно, могут первоначально дать толчок к подъему отечественного производства и росту инвестиций, но затем начнется стагнация - сначала с точки зрения качества продукции, а затем и количества. "В этом теплом болоте нельзя жить долго", - констатировал он.

Кроме того, есть достаточно много внутренних факторов, которые могут нивелировать положительный эффект эмбарго. Например, налоговые новации и введение налога с продаж, которое сегодня бурно обсуждается в правительстве. В отличие от большинства экспертов, бизнес-омбудсмен не против данного фискального сбора как такового, наоборот, считает его гораздо эффективнее НДС. Но лишь в том случае, если вводить налог с продаж вместо НДС, а не вместе с ним, иначе никакой пользы не будет, только вред.

"Мы категорически против введения налога с продаж не потому, что он плохой, а потому, что это приведет к дополнительной нагрузке на бизнес и к плачевным результатам", - говорит Титов. По его словам, налоговая нагрузка на российский бизнес уже давно достигла предельного уровня: любое ее увеличение приведет к массовому бегству компаний в тень, и в лучшем случае уровень собираемости налогов останется неизменным, а в худшем - еще и снизится.

К тому же свои возросшие издержки предприятия торговли традиционно постараются переложить на плечи потребителей, и в конечном итоге это приведет к исчерпанию спроса. В первую очередь, станут меньше покупать товары, не относящиеся к категории жизненно необходимых, а среди тех продуктов, от которых отказаться никак нельзя, граждане станут отдавать предпочтение более дешевым.

Выбор читателей