Кабмин отложил введение налога с продаж

Правительство рассматривает возможность возвращения налога. Против этого выступает Центробанк, так как данная мера заставит его ужесточить денежно-кредитную политику из-за угрозы повышения инфляции


ФОТО: globallookpress



Правительство приняло решение пока не вносить в Госдуму законопроект о налоге с продаж (НСП), сообщил на заседании комитета по бюджету и налогам его глава Андрей Макаров. По его словам, депутаты поддерживают это решение, так как были категорически против возвращения налога, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что правительство РФ рассматривает возможность введения налога с продаж в размере 3% с 1 января 2015 г. с целью балансировки бюджета. По оценкам Минфина, введение этого налога, отмененного в январе 2004 г., позволило бы местным бюджетам в 2015 - 2017 гг. заработать до 635 млрд руб. Против возвращения налога выступил Центробанк, заявивший в начале сентября, что эта мера заставит его ужесточить денежно-кредитную политику из-за угрозы повышения инфляции.

После введения налога с продаж три четверти компаний может оказаться в тени. Такой прогноз сделал председатель правления Ассоциации компаний розничной торговли, президент ГК "ДИКСИ" Илья Якубсон, выступая вчера на пресс-конференции в Москве. В итоге, по его мнению, в стране ухудшится деловой климат, а бюджет не только не выиграет, но и проиграет: не получит ни налога с продаж, ни налога на прибыль, ни НДС, ни социальных взносов, передает "Эксперт".

Читайте также

Выбор читателей