Незаконную врезку спрятали на кукурузном поле

На территории Черниговской области обнаружена врезка в российский нефтепровод. Незаконная труба проходит по сельскохозяйственным угодьям и скрыта от посторонних глаз


ФОТО:



Сотрудники милиции Украины совместно с работниками нефтегазового управления "Черниговнефтегаз" нашли несанкционированную врезку в российский нефтепровод, ведущий в Европу.

"На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. При осмотре выяснилось, что труба нефтепровода проходит по сельскохозяйственным угодьям, которые в настоящее время засеяны кукурузой. Из-за этого она скрыта от посторонних глаз", - говорится в сообщении МВД Украины.

Шланг и шаровой кран, при помощи которых и была сделана врезка, покрыты коррозией. Никакого разлива нефтепродуктов сотрудники украинской милиции не обнаружили. Несмотря на то что врезкой явно не пользуются, правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК Украины("Повреждение объектов магистральных нефть-, газо- и нефтепродуктопроводов".

Согласно украинским законам, за подобные действия предусмотрено уголовное наказание сроком до пяти лет.

Близится осень, и Украина рискует замерзнуть. В связи с этим и в Европе, и в России усилилось беспокойство по поводу возможного незаконного отбора украинской стороной нефтегазовых продуктов, как это уже случалось в 2009 году.

Напомним, в настоящий момент из-за непогашенного долга в несколько миллиардов долларов Украина переведена "Газпромом" на предоплату. В качестве альтернативы украинская сторона наладила реверсные поставки газа через Польшу и Словакию. В ответ на это "Газпром" перестал исполнять повышенные заявки европейских потребителей газа, что привело к сокращению реверса на Украину.

Из-за этого Украина лишилась почти 4 млн кубометров газа в сутки. Уточнялось, что сокращение поставок началось с 8 сентября этого года, когда газа в Польшу поступило на 20% меньше положенного, а 9 сентября - на 24%.

Читайте также

Выбор читателей