Сын украинского лидера воюет в Донбассе

Порошенко-младший пошел добровольцем на войну и возглавил артиллерийский взвод. В то же время он учится сразу в четырех иностранных вузах: Итоне, Лондонской школе экономики, INSEAD и Оксфорде


ФОТО: АР



Сын президента Украины командует артиллерийской частью, его подразделение участвует в боевых действиях на территории Донбасса. Он пошел туда по собственной воле, рассказал в интервью телеканалу CNN украинский лидер Петр Порошенко. За последние три недели в его взводе погибли три бойца, добавил глава государства.

"Мы, украинцы, готовы встретить опасность и сражаться. Это не просто слова", - подчеркнул президент. По его словам, сын в то же время учится сразу в четырех иностранных вузах: Итоне, Лондонской школе экономики, французской бизнес-школе INSEAD и Оксфорде.

При этом представители самопровозглашенной Луганской народной республики заявили: "Наши ополченцы не видели сына Порошенко на боевых позициях. Скорее всего, это информация является пиар-ходом".

"Скорее всего, это номинальное назначение, - прокомментировал в телефонном разговоре корреспонденту "Утра" слова украинского президента военный эксперт полковник Александр Сухолесский. - Для того, чтобы профессионально подготовить артиллерийского офицера, требуется немало времени. Подготовка того же наводчика орудия или командира орудия требует как минимум шести месяцев. Артиллерия - дисциплина очень сложная. То есть, скорее всего, он числится командиром взвода, а на самом деле этим взводом управляют другие офицеры".

Известно, что у Петра Порошенко двое сыновей: Алексей 1985 г.р. и Михаил 2001 года рождения. Однако президент не уточнил, какой из них воюет в Донбассе.

Накануне президент Украины завершил однодневный визит в Вашингтон.

Барак Обама пообещал Киеву дополнительную политическую, экономическую и военную помощь, однако отказал в предоставлении тяжелого вооружения и в присвоении специального статуса союзника вне НАТО.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей