ДНР и ЛНР могут остаться без особого статуса

Партиями "Батькивщина" и "Гражданская позиция" в парламент Украины внесено предложение об отмене законов об амнистии и особых полномочиях местных властей в ряде районов Донбасса


ФОТО: АР



Партии "Батькивщина" и "Гражданская позиция" внесли в парламент Украины предложение отменить законы об амнистии и особых полномочиях местных властей в ряде районов Донбасса. Об этом сообщил один из его авторов - Анатолий Гриценко, передает Zn.ua.

Гриценко заявил, что "особый статус" части Донбасса - это "по сути, сдача огромной территории и миллионов людей врагу". А принятие закона об особом статусе некоторых территорий юго-востока Украины делает бессмысленной силовую спецоперацию, проводившуюся в течение трех месяцев. Также он отождествил Донбасс с анклавом, "как Приднестровье или Абхазия".

Киевские власти и восточноукраинские ополченцы 5 сентября договорились в Минске о перемирии, обмене пленными и достигли ряда политических договоренностей, в частности - обязательства Украины амнистировать ополченцев и принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса.

Украинский парламент 16 сентября принял законы об амнистии и об особых полномочиях местных властей в ряде районов Донбасса, перечень которых должны были определить украинские спецслужбы.

Протокол, подписанный в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, который предполагает принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей и проведение досрочных выборов, включает 12 пунктов.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей