Первый этап строительства "Стены" завершится к 30 сентября

Начаты работы по возведению инженерных сооружений в рамках проекта "Стена". Вместе с этим временно прекращено движение через 16 из 65 существующих пунктов пропуска государственной украинско-российской границы


ФОТО: globallookpress



Власти Украины планируют завершить первый этап работ по реализации проекта " Стена" на границе с Россией 30 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Позже украинский премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена", на его реализацию отводится шесть месяцев.

"На реализацию проекта "Стена" правительство уже выделило 100 миллионов гривен (почти 7,5 миллионов долларов). Начаты работы по строительству инженерных сооружений, первый этап работ планируется завершить 30 сентября", - говорится в сообщении.

По подсчетам экспертов обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в $4 млрд и вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками.

Вместе с тем временно прекращено движение через 16 из 65 существующих пунктов пропуска государственной украинско-российской границы с целью обеспечения безопасности.

Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 сентября, жертвами конфликта стали уже почти 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены.

После встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что в целом он соблюдается.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей