Российский "Луч" выведен на заданную орбиту

Разгонный блок "Бриз-М" успешно отработал программу выведения спутника ретрансляции "Луч" и доставил аппарат на целевую геостационарную орбиту


Фото: Олег Урусов/ ИТАР-ТАСС



Разгонный блок " Бриз-М" успешно отработал программу выведения спутника ретрансляции "Луч" и доставил аппарат на целевую геостационарную орбиту, сообщили в Роскосмосе.

"Отделение космического аппарата "Луч" от "разгонника" прошло в штатном порядке на высоте более 35 тысяч километров. Это высота геостационарной орбиты", - цитирует "Интерфакс" представителя Роскосмоса. После отделения "Луча" разгонному блоку была дана команда на уход с орбиты.

Тяжелая ракета-носитель "Протон-М" со спутником ретрансляции "Луч" стартовала с 81-й площадки Байконура в воскресенье в 00:23 по московскому времени.

Отправка "Протонов" на орбиту была приостановлена после того, как 16 мая при пуске "Протона-М" со спутником "Экспресс-АМ4R" на высоте около 160 километров разрушилась третья ступень ракеты. Спецкомиссия рекомендовала провести дополнительные проверки всех изготовленных третьих ступеней ракет-носителей, для чего имевшиеся на Байконуре блоки ракет были возвращены на завод-изготовитель.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" наиболее востребована при запусков спутников связи на геостационарную орбиту. Ежегодно с Байконура выполняется от 8 до 12 пусков "Протонов".

Спутник ретрансляции и связи "Луч" создан компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева". По данным Роскосмоса, точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше 1 м уже в 2014 г., когда система коррекции навигационного сигнала "Луч" начнет работать в полном объеме.

Выбор читателей