ЕС отложил создание зоны свободной торговли с Украиной

Совет Евросоюза по общим вопросам перенес реализацию соглашения с Украиной до конца 2015 года. Такое решение вызвано и тем, что после трехсторонних дискуссий Москва высказала обеспокоенность




Совет Евросоюза по общим вопросам отложил реализацию соглашения о зоне свободной торговли с Украиной до конца 2015 года. "Совет утвердил без дебатов отсрочку временного применения соглашения о зоне свободной торговли с Украиной", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на распространенные в Брюсселе материалы.

Такое решение, по словам высокопоставленных неназванных представителей Европейского союза, вызвано в том числе тем, что после трехсторонних дискуссий ЕС - Украина - Россия Москва высказала обеспокоенность таким соглашением Киева и Брюсселя.

В конце июня в Брюсселе состоялось подписание экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Документ предполагает создание зоны свободной торговли, переход на европейские стандарты технического регулирования и проведение обширных реформ терпящей бедствие украинской экономики.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявлял, что Москва серьезно обеспокоена соглашением Украина - ЕС и вхождением Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом, которое неизбежно ухудшит и без того непростое финансовое сотрудничество Украины с Россией: в части технического регулирования, санитарного и фитосанитарного контроля, ветеринарного контроля, взаимоотношений Украины с Россией в рамках зоны свободной торговли СНГ и других. Улюкаев также опасался замены на Украине российских товаров европейскими, а также вытеснения украинских товаров с внутреннего на российский рынок.

Выбор читателей