Лидеры пяти государств договорились по Каспию

Принято решение о принципах стабильного баланса вооружений в регионе, а также о принципах национального суверенитета каждой из стран над прибрежным морским пространством


ФОТО: AP



Сегодня в Астрахани начал работу саммит прикаспийских государств - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении, который открыл президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

"Каспийское море и его богатства - стратегическое наследство всех государств, сохранение и приумножение которых - это ответственность перед будущими поколениями", - отметил Путин.

Главы пяти прикаспийских государств договорились о принципах стабильного баланса вооружений на Каспийском море и военного строительства в пределах "разумной достаточности", говорится в политическом заявлении, принятом по итогам саммита.

Они также подтвердили согласованный ранее принцип "неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам".

Также главы прикаспийских государств договорились о принципах национального суверенитета каждой из стран над прибрежным морским пространством в пределах 15 миль и 10 "рыболовных" миль.

Конвенция о правовом статусе Каспия может быть подписана в ближайшее время, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам Каспийского саммита.

По словам Путина, большая часть акватории Каспийского моря останется в общем пользовании прикаспийских государств, право пребывания там вооруженных сил исключительно прибрежных стран остается неизменным.

"По итогам переговоров удалось выйти на четкие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства. Весьма значимым является положение о том, что большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон. Благодаря всему этому теперь исключаются недоразумения или какая-то напряженность в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийских вод", - сказал Путин.

В заявлении закреплен также один из основополагающих для обеспечения стабильности и безопасности принципов: право пребывания на Каспийском море имеют вооруженные силы исключительно прибрежных стран.

"Такой режим сложился здесь исторически. И мы не собираемся его менять", - подчеркнул президент РФ.

Завершив переговоры в Астраханском кремле, президенты пяти прикаспийских государств прогулялись по набережной Волги и выпустили в реку молодых белуг.

Лидеры России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении вместе нажали символическую голубую кнопку у бассейна с осетровыми, и рыба через воронку на дне ушла в Волгу.

Эта символическая церемония была призвана продемонстрировать значение, которое президенты "каспийской пятерки" уделяют сохранению биоресурсов Каспия и главного его богатства - осетра.

## АР

Читайте также

Выбор читателей