Пожилым людям в России есть куда стремиться

Лучшими странами для жизни людей старше 60 являются Норвегия, Швеция, Швейцария, Канада и Германия. Наихудшими - Малави, Мозамбик и Афганистан. При составлении рейтинга учитывались 13 показателей


ФОТО: globallookpress



В ежегодном рейтинге стран по качеству жизни для людей старше 60 лет, который публикует сегодня - в Международный день пожилых людей - неправительственная организация HelpAge International, Россия заняла 65-е место. А лучшей страной оказалась Норвегия. Всего в списке значатся 96 государств.

В пятерку ведущих стран по качеству жизни пожилых людей входят также Швеция (прошлогодний лидер), Швейцария, Канада и Германия. Наихудшее качество жизни для немолодых граждан в Малави, Мозамбике и Афганистане.

При составлении рейтинга учитывались 13 показателей, к примеру - средняя продолжительность жизни, размер пенсий, уровень бедности среди людей старше 60, доступность общественного транспорта и социальная активность, сообщает РБК.

Россия по сравнению с прошлым годом улучшила свой результат: в 2013 г. она занимала 78-е место из 91.

Из бывших республик Советского Союза самое низкое место (82-е) занимает Украина, у которой также худший результат среди европейских стран, выше всех расположилась Эстония - на 20-й строчке.

Согласно исследованию HelpAge International, к 2050 г. около 21% мирового населения будет старше 60 лет. Сейчас доля людей старше 60 - около 11%. В исследовании также указывается, что к 2050 г. примерно в 40 странах мира, в том числе и в России, старше 60 лет будет около трети населения (сейчас такую долю населения пожилые люди составляют только в Японии).

Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) отмечается с 1991 г., а провозглашен он на 45-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Сначала его стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990 гг. уже во всем мире. В скандинавских странах День пожилых людей празднуется с большим размахом.

В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. Первого октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Читайте также

Выбор читателей