Тигренка Путина может заменить Стрелков

Эксперты усмотрели в маленьком тигре угрозу психическому и физическому здоровью детей. Вместо хищника в передаче "Спокойной ночи, малыши!" может появиться известный детский писатель




Общество защиты прав потребителей в сфере услуг связи и инфокоммуникаций намерено созвать экспертную комиссию по оценке образа нового героя детской передачи "Спокойной ночи, малыши!". Об этом было заявлено в ходе московской пресс-конференции.

Председатель Общества Алексей Самохвалов привел в пример опыт своей работы на ТВ в советское время: "Был экспертный совет при детской редакции, который такие проблемные образы не рекомендовал использовать. Да, это называлось цензура. Но зато теперь президент поиграл в животное, и оно превращается чуть ли не в святое".

Самохвалов напоминает, что герои в программу "Спокойной ночи, малыши!" отбирались особенно тщательно - несколько раз вставал вопрос, чтобы удалить из программы Хрюшу: эксперты опасались, что "грязное животное" может обидеть жителей мусульманских регионов.

В итоге поросенок все-таки остался, а вот появившийся позже котенок Мур почему-то исчез с телеэкрана по непонятным причинам.

"И теперь вместо котенка у нас появляется тигренок, тоже Мур, - констатирует Самохвалов. - И все делают вид, что ничего не знают о том, что в месяц по несколько детей в мире погибают, будучи растерзанными этим животным".

Правозащитник привел в пример случай в Индии. Всего четыре дня назад в зоопарке ребенок хотел покормить тигренка, залез на ограду, случайно перевернулся и упал в вольер. Взрослый тигр прыгнул к ребенку, стукнул его лапой по голове и уволок. Когда сотрудники зоопарка отбили ребенка, он уже был мертв из-за полученных травм.

"В нашей стране уже был опыт идеализации хищников: в 70-х годах семья Берберовых держала в квартире львов, о чем даже писали детские книжки и статьи в "Пионерской правде", - напоминает Алексей Самохвалов. - В итоге один лев был застрелен милиционером при попытке съесть прохожего, а второй лев убил ребенка, члена семьи".

По данным Общества защиты прав потребителей в сфере услуг связи и инфокоммуникаций, купить тигренка на российском черном рынке можно от 30 тыс. руб. - сумма небольшая, поэтому не исключено, что благодаря передаче "Спокойной ночи, малыши!" россияне начнут обзаводиться Мурами в своих частных домах.

"В клетках на своих участках у нас кого только не держат: и медведей, и верблюдов, но верблюд еще ладно, он хотя бы безопасен", - приводит пример Самохвалов.

И если в зоопарках животные надежно изолированы от посетителей, то питомцы частных зверинцев нередко разбегаются кто куда. К тому же у нас в стране имеются сотни передвижных цирков и зоопарков, где животные не загорожены суперсовременными стеклами, а сидят в обычных клетках - просунуть руку в такую клетку не составляет особого труда.

"То и дело проходят сообщения: в зверинце то руку ребенку откусили, то пальчик. Чаще всего такие ЧП случаются с медведями - кстати, медвежата тоже очень милые, как и тигрята, и медведь у нас в России к тому же национальный символ. Так что мы теперь должны заменить безобидных Филю с Каркушей на медвежат и тигров, чтобы ежедневные трансляции убрали психологический барьер между ребенком и тигренком, ребенком и медвежонком? Пусть ребенок сует руки в клетку, представляя, что там сидит такой милый безопасный персонаж?" - спрашивает Самохвалов.

Эксперт подчеркивает, что не выступает за запрет образа хищников в тех же мультфильмах или детских фильмах - у Уолта Диснея тигры не редкость. Однако мультфильмы с участием тигров дети смотрят не регулярно. В случае же с программой "Спокойной ночи, малыши!" речь идет об очеловечивании образа тигра каждый день, да еще и в одно и то же время.

"Нужны новые герои? Верните котенка Мура, почему он куда-то исчез? Пусть ребенку заведут котенка Мура или собачку Филю. Котенок тоже может поцарапать, а Филя укусить, но это опасность другого уровня. Давайте воспитывать у детей любовь к домашним животным", - предлагает Самохвалов.

Общество защиты прав потребителей в сфере услуг связи и инфокоммуникаций намерено обратиться к руководству ВГТРК с предложением провести совместную психологическую экспертизу образа нового героя "Спокойной ночи, малыши!". Тем временем председатель совета директоров ТРК "КЛАСС!" Александр Митрошенков заявил о том, что в качестве следующего героя детской телепередачи рассматривают еще и волка. Также в Сети появились слухи, что новым ведущим "Спокойной ночи, малыши!" скоро станет Игорь Гиркин, известный больше как Игорь Стрелков.

"Появление Стрелкова в "Спокойной ночи, малыши!" - это вовсе не юмор, - утверждает Самохвалов. - В СМИ прошла информация, что Игорь Гиркин - детский писатель. Ничего удивительного: Зоя Воскресенская была полковником КГБ и при этом одной из самых тиражных детских писательниц в Советском Союзе".

Выбор читателей