Недоеденные польские яблоки раздали школьникам

Излишки овощей и фруктов из продовольственных банков поляки направляют в учебные заведения - тем учащимся, у кого нет денег на обеды и завтраки


ФОТО: АР



Из-за того что на территорию России запрещен ввоз фруктов и овощей из Евросоюза в ряде учебных заведений Польши свежие яблоки и помидоры бесплатно раздают ученикам, сообщает телеканал "МИР 24".

Ввод взаимных санкций между Европой и РФ привел к тому, что продовольственные банки Польши оказались переполнены. Излишки они решили направить в учебные заведения - тем школьникам, у кого нет средств оплачивать школьные обеды и завтраки.

"Нам это сильно помогло. Ведь дети бывают из разных семей. Когда мы берем продукты из продовольственных банков, мы можем накормить и тех, кто не может платить за обеды. Они теперь могут зайти за супом, и это никак не скажется на рационе других учеников", - рассказала корреспонденту телеканала школьный повар Барбара Орантек.

Единственное неудобство возникло с привозом продуктов. В продовольственных банках нет службы доставки, как нет ее и в школах. В некоторых заведениях на помощь пришли родители учеников.

"Они это делают совершенно бесплатно. Возят на собственном транспорте, разгружают. Мы взяли на себя заботы по переработке и хранению этих продуктов", - сообщила директор школы Катаржина Сикора.

Сегодня в Польше порядка полумиллиона школьников, которые по разным причинам не могут себе позволить ходить в столовую. Возможностью накормить их бесплатно пользуется все больше учебных заведений.

Выбор читателей