Норвежский газ на Украине заменил российский

За сентябрь Киев получил из Европы - Словакии, Польши и Венгрии - 986 миллионов кубометров голубого топлива. Купленный по реверсу газ на европейском рынке обошелся Киеву примерно на дешевле, чем приобретенный у России


ФОТО: globallookpress



С 1 октября НАК "Нафтогаз Украины" начал получать природный газ по контракту с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil, сообщает украинский портал "Подробности". Поставки топлива осуществляются через словацкий газовый коридор в объеме около 12 - 15 млн куб. м в сутки.

Пресс-служба "Нафтогаза" эту информацию пока не комментируют.

Объем поставок газа из Норвегии меньше, чем тот, который должна была поставлять Словакия - до 27 млн куб. м в сутки, - передает РБК.

По данным "Укртрансгаза", за сентябрь 2014 г. Украина получила из Европы 986 млн куб. м газа, в том числе 779 млн - из Словакии, 117 млн - из Польши и 90 млн - из Венгрии.

Купленный по реверсу газ на европейском рынке обошелся Киеву примерно на $500 млн дешевле, чем приобретенный у России. Об этом в пятницу, 3 октября, заявил министр кабинета министров Украины Остап Семерак. По его словам, правительство понимало, что Россия отключит Украине газ и что государству "не хватает баланса для обеспечения энергетической системы страны в тех рамках, которые были, скажем, год назад".

Напомним, трехсторонние переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной прошли 26 сентября. По их итогам Украина согласилась заплатить $3,1 млрд долга, а Россия - возобновить поставку газа по цене $385 за кубометров. Однако это временные договоренности. Через шесть месяцев стороны должны вернуться к обсуждению дальнейших поставок. Очередная трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС, по данным пресс-службы Минэнерго РФ, состоится на следующей неделе.

Читайте также

Выбор читателей