Киев готов оплатить российский газ

До конца марта украинское правительство зарезервировало 3,1 миллиарда долларов для платежей за голубое топливо - как в счет долга, так и за новые поставки, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк


ФОТО: АР



Киев готов к подписанию временного соглашения по газу с Москвой, окончательную цену и условия поставки в таком случае определит суд, заявил во вторник премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе визита во Львовскую область. Его слова приводятся на сайте кабмина страны.

Он напомнил, что на случай подписания временного соглашения, рассчитанного на зимний период - до конца марта, украинское правительство зарезервировало $3,1 млрд для платежей за российский газ как в счет долга, так и за новые поставки.

Другой подход к решению газового вопроса, по словам премьера Украины, заключается в получении промежуточного судебного решения Стокгольмского арбитража, которое определит цену и условия поставки газа. Такое промежуточное решение можно получить в ноябре, предположил Яценюк.

"Пока не будет подписей и соглашения, говорить о каком-либо решении газового вопроса рано", - подчеркнул украинский премьер.

Яценюк также напомнил, что в украинских газохранилищах накоплено 17 млрд кубометров газа: "Если Европейский союз дополнительно откроет нам реверс газа, это существенно упростит нам путь, каким образом пройти зиму". Он добавил, что правительство работает и над тем, чтобы частично поддержать украинские ТЭЦ поставкой мазута.

Выбор читателей