Турецкие истребители бомбят Курдистан

Впервые за последние два года воздушные силы нанесли удары по боевикам из партии РПК. Президент Турции Эрдоган горячо поддержал данные действия, приравняв боевиков из РПК к экстремистам из ИГИЛа


ФОТО:АР



В течении последних трех дней группа экстремистов обстреливала турецкий военный пост "Даглыджа" из гранатометов. В ответ на их действия военная авиация Турции нанесла серию авиаударов по местам массового скопления боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана .

Это первые подобные действия турецких войск за последние два года после того как обе стороны пришли к соглашению о прекращении огня, сообщает местная газета "HURRİYET" . Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Напомним, что в октябре 2012 г. власти Турции вступили в переговоры с лидером Рабочей партии Курдистана Абдуллахом Оджаланом для урегулирования 35-летнего турецко-курдского кризиса, который унес более 40 тысяч жизней по обе стороны конфликта. В результате Курды начали вывод своих войск с территории Турции.

Впоследствии противники неоднократно обвиняли друг друга в невыполнении своих обязательств. Переговорный процесс неоднократно приостанавливался. В настоящее время очередной преградой на пути урегулирования данного конфликта является кризис в сирийской городе Кобани, который уже продолжительное время подвергается атакам группировки ИГИЛ*.

В начале октября президент Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул, что и РПК, и действующая на территории Сирии и Ирака группировка "Исламское государство*" террористические организации, и разницы между этими группировками для властей страны нет.


"Когда границы под угрозой, а вы будете молчать, история этого не простит, за это придется заплатить. Для нас Исламское государство — то же самое, что и РПК. Рассматривать и расценивать их отдельно ошибочно", — отметил глава государства.

## АР

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей