Путин накажет за воровство газа

Если Киев начнет воровать российский газ из транзитной трубы в Европу, Москва ограничит подачу газа Украине так же, как это было в 2008 году, предупредил украинские власти президент России


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин



Президент России Владимир Путин не исключил, что Киев может начать воровать российский газ из транзитной трубы в Европу, и предупредил, что при таком сценарии Россия ограничит Украине подачу голубого топлива.

"Если мы увидим, что наши украинские партнеры начнут несанкционированно отбирать газ из экспортной трубопроводной системы, мы так же, как и в 2008 году, будем последовательно на объем украденного сокращать подачу. Существуют большие транзитные риски, но очень надеюсь, что до этого не дойдет", - заявил глава российского государства на пресс-конференции в Белграде по итогам переговоров с премьер-министром Сербии Александром Вучичем.

При этом Путин напомнил, что Россия всегда была надежным газовым поставщиком и ни в коем случае не заинтересована в том, чтобы по вине Украины европейские потребители замерзали предстоящей зимой, сообщает РИА "Новости".

"У нас достаточно ресурсов, чтобы обеспечить и свои собственные потребности, и растущие потребности наших потребителей в Европе или в Азии", - подчеркнул президент.

Глава государства также выразил надежду на то, что в ближайшее время удастся урегулировать газовый конфликт с Украиной.

"Наши партнеры находятся с нами в постоянном контакте — и европейские, и украинские. Надеюсь, им удастся договориться и поставить точку во всех спорах", — отметил российский лидер.

Путин также ответил на вопрос о том, что Россия не может в одиночку самостоятельно построить "Южный поток". Президент даже пошутил на эту тему, сравнив газопровод с любовью, для которой нужны два участника, передает РСН.

При этом глава государства добавил, что "Северный поток" также вызывал массу споров и разногласий, а сейчас, все говорят России спасибо, потому что газовая магистраль позволила снизить транзитные риски для Европы.

Выбор читателей