"Левиафан" Звягинцева победил на Лондонском кинофестивале

Вручая награду, продюсер Джереми Томас отметил, что жюри присудило приз российскому режиссеру единодушно. Это четвертый фильм Звягинцева, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля


ФОТО: globallookpress



Лента "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева признан лучшим в номинации "Лучший фильм" по версии Британского института кино, передает РИА "Новости". Это четвертый фильм российского режиссера, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля.

Вручая награду, продюсер Джереми Томас отметил, что жюри присудило приз единодушно. По его словам, масштаб и затронутые в "Левиафане" темы подействовали на судей сходным образом, сообщает "Интерфакс".

"Мы с большим интересом посмотрели 12 фильмов, отобранных для конкурсной программы, многие из них нам очень понравились, это были необыкновенные истории и впечатляющие образы. Однако среди них был один фильм, который мы единодушно назвали лучшим - это "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева", - цитирует агентство слова Томаса.

Среди победителей 58-го Лондонского фестиваля и фильм "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого. Картина повествует о глухонемых подростках, которые общаются на языке жестов. Фильм удостоен приза за лучший полнометражный дебют.

"Левиафан" - это авторское прочтение библейских историй, перенесенных в современные реалии. Картина стала единственным фильмом, который вошел в лонг-лист из 50 фильмов Европейской киноакадемии. Также картина имела успех у зрителей и жюри кинофестиваля в американском Теллуриде, который считается первой витриной грядущего сезона оскаровских наград. За знаменитую статуэтку "Левиафану" еще предстоит побороться, картина выдвинута на "Оскар" от России.

Выбор читателей