Польский политик отрекся от слов о дележе Украины

Спикер сейма Радослав Сикорский в интервью журналу Politico рассказал, что в 2008 году Владимир Путин предлагал премьеру Дональду Туску поделить Украину. Теперь он заявляет, что его неправильно поняли


ФОТО: Никитин Максим/ТАСС



Спикер парламента и бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский открестился от слов, сказанных в интервью американскому журналу Politico о том, что Владимир Путин в 2008 г. предлагал польскому премьеру Дональду Туску поделить Украину, сообщает РИА "Новости".

Сам Сикорский уже заявил, что его неверно поняли, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эту статью "клюквой". Однако в Польше эта история превращается в крупный скандал.

Крупнейшая оппозиционная партия Польши "Право и справедливость" внесла официальное предложение отправить спикера парламента в отставку. Лидер партии - экс-премьер Польши Ярослав Качиньский - сказал во вторник, 21 октября, на брифинге в Сейме, что его партия "официально вносит предложение отправить Сикорского в отставку".

В минувшие выходные журнал Politico опубликовал статью "Путинский переворот", в которой привел следующие слова Сикорского: "Он (Путин) хотел, чтобы мы участвовали в разделе Украины. Мы и раньше знали, что он так думает. Это одна из первых вещей, которые Путин сказал премьеру Дональду Туску во время его визита в Москву. Говорил, что Украина является искусственным государством, а Львов является польским городом, а потому почему бы нам не решить этот вопрос вместе. К счастью, Туск ничего не ответил. Знал, что его записывают".

Сикорский заявил, что его неверно поняли. "Разговор с Politico не был авторизирован. Некоторые мои слова были неверно интерпретированы", - написал Сикорский в своем микроблоге в Twitter.

Позднее на специальном брифинге в Сейме Польши Сикорский признал, что не участвовал в переговорах Путина с Туском в Москве в 2008 году. "Я не участвовал в этих переговорах в Москве", - сообщил Сикорский журналистам. Он заявил также, что польская сторона "не имеет записи разговора Туска с Путиным".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее прокомментировал статью в американском СМИ о предложении Путина разделить Украину. "Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же, эта информация похожа на "клюкву", - сказал он "Газете.Ru".

Выбор читателей