Российских туристических фирм боятся даже банкиры

Ажиотаж вокруг туристического рынка несколько поутих, но отголоски многочисленных банкротств еще доносятся. Поправки в закон о туризме могут быть приняты уже до конца этого года


Фото: globallookpress



На туристическом рынке время низкого сезона, и ажиотаж, связанный с многочисленными банкротствами турфирм в июле - сентябре, несколько поутих, однако отголоски этого кризиса продолжают доноситься. Так, банки перестали кредитовать не только туркомпании, но и рядовых сотрудников турфирм. Об этом агентству РБК сообщили несколько представителей кредитных учреждений.

"При оценке заемщиков банк уделяет большое внимание профессии клиента. Любая отрасль, которая в текущий момент испытывает трудности, в том числе и туристическая, вызывает более пристальное внимание. В целом при оценке заемщика его профессия является одним из наиболее важных факторов", - пояснила начальник управления анализа розничных рисков Нордеа Банка Илана Анваер.

Работников турбизнеса приравняли к представителям профессий, чья деятельность связана с риском для жизни, например, пожарным и шахтерам, а также специалистам, чей доход в силу специфики занятий нестабилен. К последним относятся риелторы и продавцы: большую часть их заработка составляют проценты от заключенных сделок, и поэтому доход может существенно меняться от месяца к месяцу. Банкиров также интересует, насколько специальность будущего должника в целом востребована на рынке и как быстро человек сможет найти новую работу в случае потери текущей.

Между тем печальные события в российской туриндустрии произвели впечатление на соседние страны. Власти Белоруссии могут принять дополнительные законодательные меры для недопущения массового банкротства туристических фирм, заявил в среду министр спорта и туризма республики Александр Шамко.

"Мы, безусловно, обеспокоены ситуацией в российской туристической отрасли. Департамент по туризму нашего министерства активно принимает превентивные меры. Мы, вероятно, пойдем и на ужесточение на законодательном уровне. Это касается финансовых требований, лицензирования", - пояснил он. При этом чиновник отметил, что белорусские турфирмы пока работают стабильно.

Напомним, в России на волне туристических банкротств Министерство культуры разработало законопроект, предусматривающий ряд серьезных поправок в "Закон об основах туристской деятельности в РФ". Шестнадцатого октября завершился месячный период публичного общественного обсуждения документа. Предполагается, что далее проект будет проходить процедуру оценки регулирующего воздействия в Минэкономразвитии.

Многие предложенные меры вызвали негативную реакцию у представителей турбизнеса. "Это касалось тех мер, которые предусматривали ужесточение условий входа на рынок, увеличение страховых гарантий", - пояснила агентству "Москва" пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова. Так что не исключено, что от текущей версии законопроекта в итоге ничего не останется. По данным АТОР, существуют еще два альтернативных законопроекта, которые могут стать следующей редакцией закона о туризме, если оценка регулирующего воздействия опубликованного будет отрицательной.

Вместе с тем, по мнению госпожи Щегольковой, поправки в закон о туризме, предусматривающие ужесточение контроля над туроператорами, могут быть приняты уже до конца текущего года.

Выбор читателей