Сечину отказали в выделении 2 триллионов из ФНБ

Решение по просьбе "Роснефти" о выделении финансовой поддержки из Фонда национального благосостояния будет отличаться от заявки нефтяной компании, заявил министр финансов Антон Силуанов


ФОТО: Photoagency Interpress/globallookpress.com



Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что результат рассмотрения заявки " Роснефти" на получение средств из Фонда национального благосостояния ( ФНБ) будет существенно отличаться от желания руководства компании, сообщил "Интерфакс". И отметил, что принятые решения по поддержке инвестпроектов из ФНБ не будут пересматриваться из-за новых заявок.

Как сообщалось ранее, сумма заявки "Роснефти" на финансирование из ФНБ - более 2 трлн руб., при этом объем всего ФНБ на 1 октября 2014 г. составлял 3,27 триллионов рублей. Заявку компании уже одобрило Минэнерго и отправило ее в Минэкономразвития. Документ обещают рассмотреть в течение 20 дней.

Заявка включает в себя средства на строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), а также в целом на инвестпрограмму компании, которая ранее была одобрена правительством.

Ранее СМИ сообщали, что компания собирается попросить из ФНБ около 1,5 трлн рублей. Глава "Роснефти" Игорь Сечин объяснял необходимость помощи введенными против компании санкциями.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, заявлял, что правительство поддержит компанию для сохранения уровня добычи. "Эта цифра только выглядит так внушительно, но ведь это не за один год. Я недавно проводил совещание по инвестиционной программе "Роснефти": компании необходимо сохранить уровень добычи, потому что "Роснефть" - основной плательщик в бюджет. Мы должны в этом смысле им помочь поддержать уровень инвестиций. Конкретные параметры и способы поддержки мы сейчас рассматриваем", - говорил он.

Сам Сечин 23 октября сказал, что поддержка компании из ФНБ даст "мультипликативный" положительный эффект для российской экономики. "Эти средства окажут позитивное влияние на развитие внутренней экономики России, а не на развитие мировой экономики", - пояснил он.

Читайте также

Выбор читателей