Украина выбирает Верховную раду

Порога явки избирателей на выборах в парламент нет, поэтому они в любом случае будут признаны состоявшимися. Конкуренция очень высока: более 30 человек на депутатское кресло


Фото: AP



На Украине сегодня проходят внеочередные парламентские выборы. Тридцать две тысячи избирательных участков в 198 округах открылись в 08:00 по местному времени (09:00 мск) и продолжат работу до 20:00 (21:00).

В выборах примут участие 52 политические партии; 29 из них идут на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают кандидатов в одномандатных округах. Конкурс на депутатское кресло в Верховную раду седьмого созыва составляет 31 человек на место, уточняет РИА "Новости".

Порога явки избирателей на выборах в парламент нет, поэтому они в любом случае будут признаны состоявшимися. Власти ожидают, что проголосовать придут порядка 60 - 65% избирателей.

В украинском парламенте 450 мест: по 225 депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах. Однако выборы не будут проводиться в Крыму и Севастополе, которые Киев считает "временно оккупированными территориями" и где расположены 12 мажоритарных округов, а также в 9 из 21 округа в Донецкой области и в шести из 11 округов Луганской области, контролируемых ополченцами. Таким образом, в Верховную раду седьмого созыва будут избраны не более 423 депутатов: 198 в одномандатных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%, подсчитал "Интерфакс".

Президент страны Петр Порошенко накануне призвал соотечественников "выбирать по совести". "Помните лишь, что голосование за деньги отныне является преступлением не только тех, кто покупает, но и тех, кто продает. Измерять свой голос гривнами - значит, торговать отчизной. Это стократ противозаконно и греховно в условиях, когда десятки тысяч людей рискуют жизнью, защищая Родину", - говорится в субботнем сообщении главы государства.

Позже стало известно, что президент решил ускорить решение вопроса об отмене депутатской неприкосновенности и о возможном переходе к пропорциональной системе выборов. "С понедельника я буду ставить вопрос о пропорциональной системе и отмене депутатской неприкосновенности", - написал Порошенко на своей странице в Twitter.

За ходом голосования на Украине будут следить более двух тысяч международных наблюдателей.

Выбор читателей