Валерия собирается написать письмо президенту Латвии

Муж объявленной в Прибалтийской республике персоной нон грата певицы рассказал, как они собираются бороться с решением властей о запрете на въезд в страну


Валерия и Иосиф Пригожин. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС



Певица Валерия собирается написать письмо президенту Латвии, чтобы он дал правовую оценку запрету на въезд в страну ей, Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Ивану Охлобыстину, сообщил РИА "Новости" продюсер и муж Валерии Иосиф Пригожин.

Кобзону, Газманову и Валерии МИД Латвии запретил въезд в страну в июле из-за того, что они "своими действиями способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины". Запрет помешал артистам принять участие в эстрадном конкурсе "Новая волна" в Юрмале, завсегдатаями которого они являются.

Ивана Охлобыстина объявили в Латвии персоной нон грата на днях: глава МИД Эдгар Ринкевич усмотрел в выступлениях артиста "разжигание этнической ненависти".

"Мне сложно оценить мотивацию главы МИД относительно Ивана Охлобыстина, но мы с Валерией хотим обратиться к президенту Латвии, чтобы он дал правовую оценку действиям МИД, далее мы планируем обратить в судебные инстанции Латвии, в Европейский суд по правам человека, мы собираемся действовать взвешенно и абсолютно корректно", - сказал Валерий Пригожин.

Продюсер привел в пример Великобританию, которую "терроризировали", чтобы отменить концерт Валерии 21 октября. Однако, несмотря ни на что, выступление певицы в лондонском Альберт-холле состоялось. "В Великобритании никто не строит козни Шону О'Коннери, который на референдуме высказался за независимость Шотландии. Мы также имеем право на свою гражданскую позицию по Крыму и событиям на Украине", - подчеркнул Пригожин.

Иосиф Кобзон еще в сентябре обратился в Европейский суд по правам человека, намереваясь потребовать от правительства Латвии возмещения морального и материального ущерба.

Выбор читателей