Тренды 2015: от небоскребов Нью-Йорка до проколотых носов

На завершившейся в Москве Неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia "весна - лето 2015" можно было увидеть все, от шикарных вечерних платьев именитых мастеров до полного авангарда


Фото: Ольга Соколова



В Москве завершился 29-й сезон Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia "весна-лето 2015". Начавшись ударной серией показов династии российских модельеров - Зайцевых, - Неделя удерживала интригу до своего самого последнего дня.

Ранее мы уже рассказали о наиболее интересных показах начала Недели. Теперь речь пойдет о том, что запомнилось из ее последующих дней.

GOGA NIKABADZE. При создании своей новой коллекции, дизайнер, любимец модных критиков, блогеров и стильных леди дизайнер Гога Никабадзе черпал вдохновение в волшебных закатах на берегу моря родного города Батуми. Свободный крой, платья в пол, летящие юбки, теплая цветовая гамма.

По наблюдениям критиков, ДНК бренда GOGA NIKABADZE – это "умная роскошь", одежда для настоящих трендсеттеров, cочетающая в себе европейскую школу создания костюма и неуловимый восточный акцент, сочетание пастельных цветов и фактур лучших тканей, завершенность образа - от обуви до головного убора.

Под брендом GOGA NIKABADZE выпускается женская, мужская, детская одежда и аксессуары, а также обувь, которая покорила в 2013 г. даже искушенных модников Москвы. Вся одежда, аксессуары и обувь создаются в мастерской в Грузии.

PIROSMANI BY JENYA MALYGINA. Одним из наиболее ожидаемых показов четвертого дня Mercedes-Benz Fashion Week Russia. PIROSMANI - яркий, необычный бренд из Санкт-Петербурга. Базовые основы стиля марки - сложные асимметричные формы, изящные драпировки, свободный восточный крой.

TONY WARD COUTURE. Один из наиболее ожидаемых показов Недели. На этот раз на подиуме Mercedes-Benz Fashion Week Russia состоялась мировая премьера коллекции pret-a-porte TONY WARD COUTURE. Источником вдохновения для ее создания послужили главные мегаполисы мира. Главным мотивом коллекции стали очертания и внешний вид современных мегаполисов: переплетающиеся улицы, прямые линии и геометрические силуэты небоскребов. Основные цвета - оранжевый, зеленый, пурпурный и аметистовый - контрастируют со светло-серыми и пастельными тонами. В коллекции много элементов высокой моды: дорогих тканей, инкрустаций, изысканной отделки и ручной работы. Особенности - приталенные силуэты и минимум декора.

"Москва станет первым городом, который увидит мою коллекцию на подиуме. Я искренне полюбил Москву и российскую культуру. Здесь много свежих идей и талантливых людей с хорошим вкусом. Мне нравятся русские традиции рукоделия, русские ткани, меня вдохновляют классическое сочетания синего и белого, встречающееся в народных промыслах", – заявил сам Tony Ward накануне московской премьеры.

Напомним, что Tony Ward начал создавать свои первые коллекции в 1960-х гг. в ателье своего отца. Окончив школу портновского мастерства в Париже, он работал под руководством известных дизайнеров в знаменитых Домах моды: у Доминика Морлотти и Клода Монтана в Lanvin, у Джанфранко Ферре в Dior и у Карла Лагерфельда в Chloe. В 1994 г. молодой модельер на базе своего семейного ателье с 40-летней историей основал свою собственную марку Tony Ward, специализирующуюся на вечерней и свадебной моде. Сегодня бренд Tony Ward является поставщиком королевских домов Иордании и Арабских Эмиратов. Роскошные платья модельера предпочитают многие мировые знаменитости: Мэрайя Кэрри, Пинк, Керри Андервуд, Келли Осборн, Дженнифер Карпентер, Рианна и Пэрис Хилтон. В России среди клиентов марки числятся актрисы Елена Подкаминская, Виктория Толстоганова, Алена Хмельницкая, Равшана Куркова, Елена Захарова, Александра Ребенок и другие.

JOVANI. Своеобразным продолжением "городской" темы стал показ вечерних и свадебных платьев нью-йоркского бренда JOVANI. По замыслу авторов, коллекция сезона "весна - лето 2015" является отражением многоликости Нью-Йорка.

На показе были представлены, как однотонные модели минималистичного кроя из атласа, выполненные в ярких тонах, платья А-силуэта с крупными цветочными принтами, так и пышные юбки с кроп-топами. Дополнили коллекцию классические модели из деликатного кружева, струящегося шелка, плотного джерси и полупрозрачных материалов, что позволило добавить ощущения роскоши в современную эпоху минимализма.

ЕЛЕНА СУПРУН. Коллекция «"Гризайль в любовной акварели" была посвящена памяти мужа дизайнера - Владимира Капитанова. На сей раз Супрун продемонстрировала классические силуэты вне времени, уникальный крой, редкие ткани и великолепную отделку. Материалы: поплин, батист, муслин, шелк, шанжан, шифон, джерси, парча, тафта; ручная роспись и вышивка металлическим бисером и стеклом начала ХХ в., ювелирные изделия из полудрагоценных и драгоценных камней в стиле арт-деко и арт-нуво.

Что касается цветов, то на подиуме вполне логично превалировал черный, что собственно объясняется самой философией коллекции: "Во всех оттенках черного всегда можно увидеть цвет".

CONTRFASHION. На показе сразу четырех молодых и вполне себе авангардных дизайнеров - Ольги Плёнкиной, Виктории Степановой, Алены Андреевой, Алисы Гагариной - зал был забит настолько, что яблоку не было где упасть.

Присутствовавшим надолго запомнится довольно шокирующий пирсинговый перформанс Ольги Пленкиной, прошедший под живое выступление Drum Cast - шоу барабанщиков. Перед показом в кожу тела и лица моделей были введены металлические кольца, спицы, иглы и перья. По замыслу авторов, все это должно было стать составной частью демонстрируемых образов.

Завершающим показом Mercedes-Benz Fashion Week Russia стала презентация коллекции Игоря Гуляева. Традиционно были использованы ткани лучших мировых про-изводителей. Преобладали цветочные мотивы, а также рисунок, повторяющий кружевной узор. На этот раз предпочтение было отдано нежным цветам - ментоловому, бледно-розовому, молочному и светло-бежевому.

Выбор читателей