Суд постановил изъять акции "Башнефти" в пользу государства

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства 71% акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система"


ФОТО: Сергей Бобылев /ТАСС



Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства 71% акций " Башнефти", принадлежащих АФК "Система", сообщает корреспондент РБК из зала суда. Судья Ольга Александрова сообщила, что иск Генпрокуратуры удовлетворен полностью, мотивировочная часть этого решения будет опубликована через 5 дней.

Представители "Системы" отказались от комментариев. На обжалование решения суда у них есть 30 дней.

Между тем после решения суда акции "Системы" и "Башнефти" полетели вниз. На "Московской бирже" акции АФК "Система" к 14:26 мск упали до 14,2 руб., что на 2,2% превышает уровень среды, хотя до решения суда бумаги поднимались более чем на 15% (максимум сделок - 16,25 рубля). Обыкновенные акции "Башнефти" к этому часу сократили прирост до 3,2% с 8%, "префы" откатились к уровням среды, хотя утром рост достигал 7%.

В четверг, 30 октября, также стало известно, что Следственный комитет России рассмотрит вопрос о продлении владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову срока домашнего ареста.

Следователи также назначили ряд экспертиз по уголовному делу о незаконной продаже "Башнефти". "Экспертизы назначены. Следствие идет, идет активная работа со всеми фигурантами", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Он напомнил, что срок следствия по делу истекает в январе 2015 г., однако впоследствии его, скорее всего, продлят.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти", фигурантами которого помимо Рахимова являются находящийся под домашним арестом глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля 2014 года. В рамках расследования Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций "Башнефти", "Уфаоргсинтеза" и "Башкирской электросетевой компании", принадлежащие АФК "Система".

Ранее Генеральная прокуратура России выявила нарушения в приватизации "Башнефти" после возбуждения Следственным комитетом уголовных дел в апреле и августе 2014 г., сообщила прокурор Юлия Малышева в четверг, 30 октября, в Арбитражном суде Москвы.

"После изучения данных дел в порядке надзора Генпрокуратура приступила к проверке", - сказала она. По ее словам, предыдущие решения судов по делу "Башнефти" не свидетельствуют о законности сделок. "В тех процессах представитель Генпрокуратуры России не участвовал, о нарушении прав знать не мог", - сказала прокурор.

В то же время, в главном надзорном ведомстве просят не считать свой иск по "Башнефти" деприватизацией компании, сообщает "Интерфакс".

"АФК "Система" в своем отзыве отмечает, что настоящим иском прокурор практически заявил о деприватизации "Башнефти". Мы с этим доводом не согласны. Речь идет не о том, чтобы признать сделку недействительной. Мы полагаем, что каждый последующий переход акций БашТЭКа к новому собственнику был неправомерным", - заявила прокурор.

По словам Юлии Малышевой, активы БашТЭКа изначально находились в федеральной собственности и должны туда вернуться, поскольку сделки по их передаче новым собственникам неправомерны.

В то же время, юристы АФК "Система" представили в суде доказательства законности приватизации "Башнефти". Они заявили, что сделки по покупке "Башнефти" контролировались Федеральной антимонопольной службой, у которой не возникло претензий к сделке.

"Акции БашТэка приобретались на кредиты у банков, в которых высокая доля госучастия", - добавил представитель компании. Он пояснил, что таким образом, Росимущество должно было знать о сделках по покупке "Башнефти". Генпрокуратура утверждает, что Росимущество было не в курсе сделки.

В АФК "Система" также заявляют, что акции "Башнефти" никогда не принадлежали федеральным властям Российской Федерации. "Акции никогда не были в собственности Российской Федерации. Как они могут просить вернуть эту собственность, если никогда не владели данными акциями?" - спросил в суде представитель компании.

Он добавил, что "Башнефть" принадлежала региональным властям, которые по своей воле приняли решение об отчуждении компании. "Нельзя согласиться с тем, что 11 нормативных актов республики Башкортостан были незаконными", - сказала юрист "АФК" Система.

Кроме того, представители "Системы" ссылаются на позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который считает, что лицо, которое купило какую-то собственность из-за ошибок властей, должно признаваться добросовестным покупателем.

"Башнефть" принадлежит АФК "Система", но в настоящее время правоохранительные органы через суды требуют вернуть акции в пользу государства. Московский арбитраж рассматривает соответствующий иск Генпрокуратуры.

АФК "Система" купила активы башкирского топливно-энергетического комплекса у фондов, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову. На базе "Башнефти" из активов БашТЭКа "Система" за несколько лет построила вертикально интегрированную компанию, которая быстро наращивала добычу, финансовые показатели, капитализацию и дивидендные выплаты.

Читайте также

Выбор читателей