В открытом космосе вырастили споры

Получены уникальные данные, подтверждающие, что на внешней стороне космических объектов в безвоздушном пространстве могут сохраняться жизнеспособные споры микроорганизмов


ФОТО: AP



Уникальный эксперимент по исследованию возможности развития микрофлоры в открытом космосе проведен на внешней поверхности Международной космической станции (МКС), передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

"В результате анализа проб, взятых экипажами МКС в ходе внекорабельной деятельности по программе эксперимента "Тест" с 2010-го по 2014 год, получены уникальные данные, подтверждающие, что на внешней стороне космических объектов могут сохраняться жизнеспособные споры микроорганизмов, устойчивые к неблагоприятным факторам окружающей среды", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 4 пробах из 11 были обнаружены бактерии рода Bacillus (B. licheniformis, B. subtilis и B. sphaericus, В. pumilus) в различных зонах отбора. Интересно, что они были выявлены в местах с загрязнением поверхности, которое, возможно, служило средой питания для бактерий.

"Получены факты, подтверждающие, что возможен значимый массоперенос морского бактериопланктона до орбит МКС", - говорится в сообщении.

Читайте также

Выбор читателей