Украина раскрыла тайну газового договора с Россией

Правительство Украины на своем официальном сайте обнародовало протокол об условиях поставок российского голубого топлива в зимний период


ФОТО: AP



Правительство Украины на своем официальном сайте обнародовало протокол об условиях поставок российского газа в зимний период.

В четверг, 30 октября, Россия, Украина и Еврокомиссия подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года $3,1 млрд из $5,3 млрд долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты, передает РИА "Новости".

Результаты заключительного раунда газовых переговоров были зафиксированы в трех документах. Один из них - обязывающий протокол об условиях поставки российского газа из Российской Федерации в Украину на период с ноября 2014 г. по 31 марта 2015 года. Договоренности были скреплены подписями министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, министра энергетики РФ Александра Новака и вице-президента Еврокомисии, еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера.

После подписания российская и украинская стороны уточнили, что цена поставок в ноябре - декабре составит около $378 за 1 тыс. кубометров. Российская сторона оценивает долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" в $5,3 миллиарда.

Один из трех документов, который упоминается в заявлении украинского кабмина, - это письмо главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу президенту Украины Петру Порошенко, который закрепил гарантии со стороны Еврокомиссии в адрес Украины относительно финансовой поддержки в случае, "если Россия не выполнит свои обязательства в отношении цены на газ, а также готовность Еврокомиссии способствовать дальнейшему наращиванию реверсных поставок газа в Украину из стран-членов Евросоюза".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что Москва больше не собирается помогать Киеву при оплате газа. "В Милане нашим президентом Владимиром Путиным было озвучено политическое решение о том, что $3,1 миллиарда - это тот объем долга, который должен, безусловно, быть погашен до конца 2014 года. Это во-первых. И, во-вторых, мы больше Украину кредитовать не будем. Объем нашей помощи, объем нашего экономического содействия в рамках газового сотрудничества чрезвычайно велик. Точка", - сказал он.

Выбор читателей