Яценюк поручил приступить к оплате российского газа

Премьер-министр Украины дал указание Минфину, Нацбанку и "Нафтогазу" начать процедуру оплаты голубого топлива как в части оплаты долга, так и в части предоплаты за новые поставки, которые должны быть осуществлены до конца года


ФОТО: АР



Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Минфину, Нацбанку и "Нафтогазу" начать процедуру оплаты российского газа как в части оплаты долга, так и в части предоплаты за новые поставки, которые должны быть осуществлены до конца года, передает РИА "Новости".

Также в ходе заседания энергетического штаба глава правительства сообщил, что страны Евросоюза поставляют Украине российский газ по реверсу только на условии предоплаты. "Мы также платим европейским партнерам заранее и получаем природный газ", - заявил он.

По словам премьера, оплата новых поставок напрямую зависит от расчетов потребления топлива, которые определит "Нафтогаз". "Конечно, все зависит от того, сколько будет потреблять Украина", - сказал Яценюк.

В четверг, 30 октября, Россия, Украина и Еврокомиссия подписали трехсторонний протокол , зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года $3,1 млрд из $5,3 млрд долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Читайте также

Выбор читателей