СМИ: Эксперты задерживают расследование гибели малайзийского "Боинга"

Четыре месяца голландские специалисты, которым поручено расследовать причины катастрофы, не возвращались к полю у села Грабово, где разбросаны обломки погибшего лайнера


ФОТО: Vostarek Josef/Globallookpress.com



Зачем голландские эксперты затягивают вывоз обломков малайзийского " Боинга" с Украины, почему дорожает КАСКО, как будет работать доставка посылок в Крыму, кто преследует Магнитского после его смерти и за что хотят посадить целую семью в Воронеже - в традиционном обзоре российских СМИ на "Yтро.ru".

Четыре месяца голландские эксперты, которым поручено расследовать причины страшной катастрофы, унесшей жизни 298 человек, из которых 85 детей и 15 членов экипажа, в том числе и 193 граждан Нидерландов, не возвращались к полю у села Грабово, где на территории в 15 с лишним километров разбросаны обломки погибшего лайнера. Не искали даже останки еще 16 пропавших без вести пассажиров. Ссылались на невозможность работы на земле, на которой продолжаются боевые действия. "Независимое Военное обозрение" выясняло истинные причины этой задержки.

Стоимость КАСКО в 2014 г. выросла практически у всех страховщиков. Компании из топ-15 сообщили, что повысили тарифы на 5 - 50%. О том, насколько вырос тариф по КАСКО, РБК daily спросил 15 крупнейших по этому виду страхования компаний. Все, кто согласился ответить на вопрос, признали, что повысили стоимость полисов. Страховые компании называют три причины повышения тарифов: инфляцию, ослабление рубля и увеличение судебных выплат.

"Российская газета" пишет о том, что таможенники обещают россиянам бесперебойную доставку интернет-посылок в новогодние праздники, несмотря на традиционный ажиотаж для этого непростого времени года. Тем более что эта форма торговли растет рекордными темпами, оставаясь пока непопулярной только в Крыму: доставка дороговата. На вопросы жителей и предпринимателей Крыма, Севастополя и юга России о том, как будет решаться эта и другие таможенные проблемы полуострова, в режиме онлайн отвечал глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

Мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского подала в Верховный суд жалобу на посмертного уголовное преследование сына. В жалобе адвокат женщины называет оговором и клеветой действия следователя МВД Олега Уржумцева, который после смерти Магнитского вынес постановление о возобновлении уголовного дела против него. "Суд обязан проверить законность и обоснованность постановления следователя. В данном случае выводы следователя не подтверждаются ничем", - приводят текст жалобы "Новые известия".

"Новая газета" рассказывает о том, что в Воронеже пытаются посадить целую семью за выпечку булочек с маком. Под судом - отец, мать, дочь и родная тетя. Воронежские наркоборцы не оригинальны: "маковых" дел, заведенных против бакалейщиков, поставщиков и продавцов этого пищевого продукта, в нашей стране полно: посадки, приговоры, разгромленные бизнесы и покалеченные жизни. Тот же, научный, факт - что следы веществ опийной группы должны присутствовать абсолютно в любом кондитерском маке и что очистить от этого греха продукт невозможно - не смущает ни оперов, ни прокуроров, ни судей. Как и то, что оборот естественным образом содержащего следы опиатов пищевого мака никакими нормативными актами не запрещен и не ограничен.

Крушение "Боинга". ФОТО. Видео. Свидетельства очевидцев

Выбор читателей