Арестован главный инженер Восточного

Сергей Островский подозревается в хищениях при строительстве. Ранее по этому же делу арестовали экс-главу ФГУП ГУСС "Дальспецстрой" Юрия Хризмана

ФОТО: Benjamin Beytekin/http://globallookpress.com

Арестован главный инженер космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Сергей Островский. Он подозревается в хищениях при строительстве, пишут "Известия" со ссылкой на источник в институте. Ранее по этому же делу арестовали экс-главу ФГУП ГУСС "Дальспецстрой" Юрия Хризмана.

"Островский допрашивался несколько раз в Следственном комитете по работам, выполненным по Восточному. После одного из таких допросов он был задержан. В самом институте следственных мероприятий не было. Насколько нам известно, следователей в подробностях интересовали компании, привлекавшиеся для выполнения проектных работ по Восточному", - рассказал источник.

В последние недели следователи регулярно появляются в офисе космического агентства на улице Щепкина, изымая документы, которые относятся к "Восточному". Они ищут доказательства случаев контрактов с организациями, существующими лишь на бумаге.

В СКР от официальных комментариев воздержались.

Новый российский космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя с него планируется в 2015 г., первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году.

Читайте также

Выбор читателей