Россиянин вышел на свободу после 12 лет в таиландской тюрьме

Осужденный таиландским судом в 2003 году на 34 года заключения за участие в ограблении банка Марат Минликеев освобожден условно-досрочно из тюрьмы строгого режима "Бангкванг" в Бангкоке




Осужденный таиландским судом в 2003 г. на 34 года заключения за участие в ограблении банка россиянин освобожден в пятницу условно-досрочно из тюрьмы строгого режима "Бангкванг" в Бангкоке, передает РИА "Новости".

"Марат Минликеев сегодня был освобожден из Центральной тюрьмы "Бангкванг" в пригороде Бангкока. Он освобожден условно-досрочно", - сообщил агентству заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимир Соснов.

"Изначальный срок Минликеева сильно сократился за счет проводившихся в последнее десятилетие амнистий, связанных с национальными праздниками и юбилейными торжествами таиландской монархии. Срок его заключения официально истекает в марте 2015 года", - рассказал дипломат.

Минликеев обратился к властям Таиланда с просьбой об УДО в связи с плохим состоянием здоровья. С просьбой помочь россиянину в посольство РФ в Таиланде также обращались его мать и сестра. "Адвокат Минликеева нашел тайскую семью, которая согласилась взять его на поруки, в соответствии с законами Таиланда. Посольство РФ направило гарантийное письмо о том, что мы не выдадим Минликееву выездные документы до истечения условного срока. Таиланд Минликеев сможет покинуть только после 2 марта", - отметил российский консул.

Уфимец Марат Минликеев в 2003 г. вместе с еще двумя россиянами - Ринатом Кудояровым и Феликсом Черемных - был осужден за ограбление банка в Паттайе, во время которого погиб полицейский.

Кудоярова приговорили к смертной казни, Минликеева и Черемных - к длительным срокам заключения. Смертный приговор Кудоярову вскоре был заменен пожизненным заключением, а затем сокращен. В настоящее время таиландские власти рассматривают его прошение о помиловании. Если будет отказано, Кудояров может выйти на свободу в 2023 г., а Черемных, которому уже отказали в помиловании, - в 2019 году.

Выбор читателей