На пост министра обороны США претендует женщина

Самым вероятным кандидатом на должность главы Пентагона СМИ называют бывшую замминистра Мишель Флурной. По мнению экспертов, она может многое изменить, оказавшись в кресле Чака Хейгела


ФОТО: MADELINE MARSHALL/Globallookpress.com



Самым вероятным кандидатом на пост главы Пентагона СМИ называют бывшую замминистра Мишель Флурной, передает РИА "Новости". По мнению экспертов, она может многое изменить, оказавшись в кресле Чака Хейгела. Прежде всего, по мнению издания, реформы могут коснуться положения женщин в американской армии - от проблем с сексуальными домогательствами до ограничений на прохождение службы в зоне боевых действий.

Кроме нее, в политических кругах Вашингтона называют кандидатуры сенатора-демократа из Род-Айленда Джека Рида и Эштона Картера, который так же, как и Флурной, в прошлом служил заместителем министра обороны. Мишель Флурной занимала пост заместителя министра обороны США с 2009-го по 2012 г., Эштон Картер - с 201-го по 2013 год.

Мишель Флурной широко известна и уважаема во внешнеполитических и оборонных американских кругах. Тому свидетельством ее карьера в Пентагоне, где она уверенно опередила многих строевых командиров, став заместителем министра по политическим вопросам и фактически - третьим лицом в министерстве.

По словам бывшего министра обороны Роберта Гейтса, "она была лицом Пентагона по всем вопросам политики, включая Ирак, Афганистан и даже операцию по уничтожению Бен Ладена". Он вспоминает также, что именно Флурной вместе с руководителем разведки Майклом Викерсом убедили его провести эту операцию именно по тому плану, по которому она была проведена. "Им двоим я доверял больше всех", - утверждает Гейтс.

Другой экс-глава Пентагона Леон Панетта отзывается о ней как об одном из самых важных советников, которые были у него на посту министра обороны.

Если Мишель Флурной возглавит военное ведомство США, то она будет первой женщиной в этой должности.

Выбор читателей