Меркель винит РФ в нарушении мирного порядка

По мнению канцлера Германии, позиция России по украинскому кризису угрожает мирному порядку в Европе. Меркель считает, что Россия нарушает территориальную целостность Украины своим участием в боях в Донбассе


ФОТО: Bernd von Jutrczenka/globallookpress.com



По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, позиция России по украинскому кризису угрожает мирному порядку в Европе.

Меркель вновь обвинила Россию в нарушении международного законодательства путем вмешательства в ситуацию на востоке Украины и призвала Москву вернуться к соблюдению минских договоренностей. "Поведение России ставит под вопрос европейский мирный порядок и нарушает международное право", - заявила канцлер в среду, 26 ноября, на заседании в Бундестаге.

Глава немецкого правительства считает, что Россия нарушает территориальную целостность Украины посредством "прямого или непрямого участия в боях в Донецке и Луганске". "Россия нарушает территориальную целостность Украины, и это несмотря на то, что вместе с Великобританией и США Россия взяла на себя обязательства сохранять эту территориальную целостность, согласно Будапештскому меморандуму 1994 года", - отметила Меркель.

При этом канцлер отметила, что неугасающий конфликт на востоке Украины "не имеет военного решения", и в очередной раз призвала западную дипломатию к диалогу с Россией для поиска путей выхода из украинского кризиса. "Во-первых, мы поддерживаем Украину политически и экономически. Во-вторых, мы испробуем все средства в переговорах с Россией для того, чтобы прийти к дипломатическому решению", - подчеркнула она, оговорившись, что на саммите "большой двадцатки" в Австралии вместе с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером уже использовала все возможности для переговоров с российской стороной.

Ранее Меркель говорила, что принятие новых санкций против России неизбежно. По ее словам, несмотря на негативное влияние санкционного режима не только на экономику Германии, но и всей Европы, штрафные ограничения и усиление давления на Москву необходимы для мирного разрешения конфликта на Украине. По мнению немецкого канцлера, санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока Москва не предпримет серьезных усилий для урегулирования украинского кризиса.

Выбор читателей