Десятки человек пострадали из-за шторма в Австралии

Число пострадавших от разгула сверхмощной стихии, обрушившейся на третий по величине город страны - Брисбен, - увеличилось до 39 человек. Ущерб от разрушений, по оценкам властей, превысит 100 миллионов долларов


ФОТО: Youtube.com/Ant



Число пострадавших от разгула сверхмощной стихии, обрушившейся на третий по величине город Австралии с населением около 2,2 миллиона, увеличилось до 39 человек. Общий ущерб от разрушений, вызванных штормом, по оценкам властей, превысит $100 миллионов.

Всем пострадавшим, которые получили, в основном, легкие травмы - порезы и ушибы, уже оказана медицинская помощь, более десяти человек госпитализированы, сообщили местные власти. Одна из пострадавших - фельдшер: гигантская градина пробила стекло автомобиля "скорой помощи". По словам очевидцев, отдельные градины в Брисбене достигали размеров теннисного мяча. Пользователи выложили видео ужасающего шторма и града на YouTube.

Из-за порывов ветра, достигающих 140 км/ч, в городе оборваны сотни линий электропередач. Более 70 тыс. домов остались без электричества, сообщает РИА "Новости".

Ветер срывает крыши с домов и переворачивает легкомоторные самолеты в аэропортах и автомобили на затопленных улицах, парализовано движение автотранспорта и поездов. Рядом с парламентом и в ближайших парках вырваны с корнем и сломаны почти все деревья. Телеканал АВС сообщает, что конференц-зал, где две недели назад встречались лидеры "большой двадцатки", также получил повреждения от града и ливней.

Для разбора завалов на дорогах города на помощь коммунальным службам губернатор штата Квинсленд Кэмпбелл Ньюмен мобилизовал около 100 военнослужащих. Он сказал, что ударивший по городу супершторм стал самым мощным и разрушительным за последние 30 лет.

Читайте также

Выбор читателей