СМИ: Россия вспоминает начало спецоперации в Чечне

Двадцать лет назад Борис Ельцин подписал указ "О наведении конституционного порядка в Чеченской республике", после чего началась многолетняя война


ФОТО: Li Rui/globallookpress.com



С чего началась спецоперация в Чечне, как в России планируют бороться с нежелательными иностранными организациями, была ли ртуть в московском воздухе, продолжится ли строительство "Южного потока" - в обзоре российской прессы на " Yтро.ru".

Спустя 20 лет с начала спецоперации в Чечне в 1994 г. "Комсомольская правда" пишет о том, как все было. Виктор Баранец, наблюдавший в те дни происходящее в кабинетах Минобороны и Генштаба, вспоминает: "И стали особенно долго задерживаться в кабинете начальника Генштаба, причем выходили генералы оттуда абсолютно трезвыми. Мы не могли понять, в чем смысл этой суеты. Но однажды, оказавшись по служебным делам в Главном оперативном управлении (ГОУ) Генштаба, я увидел гигантские карты с маршрутами выдвижения войск на Грозный... Ковыряя вилкой тощие пельмени в генштабовском кафе, я с деланным равнодушием спросил знакомого полковника из ГОУ: "За неделю кончим?".

В четверг, 27 ноября, в нижнюю палату российского парламента внесен законопроект о создании перечня иностранных и международных организаций, деятельность которых нежелательна в нашей стране, сообщают "Новые известия". Попадание в список будет влечь за собой прекращение работы структурных подразделений организации, блокирование ее счетов и имущества, запрет на распространение издаваемых ею информационных материалов, в том числе - через средства массовой информации или в интернете. Признавать деятельность иностранных компаний нежелательными, как предполагается, будет Генпрокуратура на основании сведений, полученных от правоохранительных органов или других органов исполнительной власти. Участие в нежелательной организации, получение денег или имущества от нее будет караться штрафом, а в случае неоднократного участия будет наступать уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до восьми лет.

"Московский комсомолец" выяснял, верен ли слух о парах ртути в столичном воздухе. Люди, разбирающиеся в химии и имеющие более тесный опыт "общения" с таким веществом, как ртуть, уверяют: страхи, связанные с образованием ртутного облака, сильно преувеличены. "Ртутных облаков не бывает, так же как не бывает облаков из строительных кирпичей, - написал в своем блоге человек, поработавший на предприятии по выработке ртути для нужд космической отрасли. - Даже если разлить цистерну ртути по земле, облака никак не получить. Причина этому банальна: это физически невозможно. Давление насыщенных паров ртути составляет всего лишь 0,0013 миллиметров ртутного столба".

Продолжение строительства газопровода "Южный поток" находится под вопросом. Постоянные сомнения Евросоюза в том, насколько "труба" необходима Старому Свету, в итоге привели к тому, что Россия может и отказаться от проекта. В то же время, считают эксперты, новый маршрут больше необходим именно Европе, чем России. Хотя и нам все-таки есть что терять. Быть или не быть "Южному потоку", размышляет "Российская газета".

Выбор читателей