Путин запретил Западу говорить на языке санкций и ультиматумов

По словам президента, давление на Россию со стороны партнеров из ЕС и США угрожает международной стабильности. Поэтому их попытки разговаривать с Москвой на языке санкций и ультиматумов бесполезны и бесперспективны


ФОТО: Photoagency Interpress/globallookpress.com



Попытки разговаривать с Москвой на языке санкций и ультиматумов бесполезны и бесперспективны, заявил президент РФ в письменном интервью турецкому информагентству Анадолу в преддверии визита в Турцию 1 декабря. По его словам, такое давлению на Россию со стороны западных партнеров угрожает международной стабильности. Владимир Путин также призвал Запад преодолеть "порочную логику угроз" и переключиться на поиск компромиссных решений.

"Отмечу, что введенные США, ЕС, Японией, Австралией и рядом других государств односторонние ограничительные меры в отношении нашей страны нелегитимны. Подобное давление наносит не только прямой экономический ущерб, но и угрожает международной стабильности. При этом наш ответ всегда был и будет сбалансированным и учитывающим права и обязательства России по международным договорам, в том числе в рамках ВТО", - приводит РИА "Новости" выдержку из интервью президента РФ турецким СМИ.

По мнению Путина, руководители западного бизнеса в России не скрывают своей озабоченности в связи с антироссийскими санкциями и нацелены на продуктивное и плодотворное сотрудничество с нашей страной. "Рассчитываем, что здравый смысл возьмет верх. Призываем преодолеть порочную логику ограничений и угроз, переключиться на поиск взаимоприемлемых развязок накопившихся проблем", - призвал президент.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. На фоне достигнутых в Минске мирных договоренностей между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня Соединенные Штаты Америки и Евросоюз ввели в отношении России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. В ответ на это Россия с 7 августа ввела полный запрет на импорт говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, - тех стран, которые поддержали санкции против России.

Читайте также

Выбор читателей