В Париже пригрозили оставить Москву без "Мистралей"

Власти Франции будут внимательно следить за тем, как изменяются условия на Украине, и, в зависимости от этого, примут решение по поставке вертолетоносцев, заявил министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан


ФОТО: Then Chih Wey/globallookpress.com



Франция может вообще отказаться от передачи " Мистралей" российскому Военно-морскому флоту, если ситуация на Украине не изменится, заявил министр обороны Жан-Ив Ле Дриан.

"На настоящий момент мы их не передаем. Можем и никогда не передать. И российская сторона должна отдавать себе в этом отчет", - сказал он в эфире французского телеканала BFMTV в пятницу, 5 декабря.

Он вновь отметил, что Париж следит за тем, как изменяется ситуация на Украине, и, в зависимости от этого примет решение. "На сегодня условия не сложились. Однако они могут сложиться однажды", - добавил министр.

Ранее о такой возможности заявлял французский президент Франсуа Олланд. В самой Франции решение о приостановке поставок "Мистралей" России восприняли неоднозначно.

На сегодня предназначенный для России "Мистраль" остается во французском порту Сен-Назер. На борту учебного корабля "Смольный" находится группа из 400 российских военных моряков - экипажи "Владивостока" и "Севастополя". С 30 июня они обучались управлению кораблями типа "Мистраль".

В случае невыполнения обязательств французской стороной до конца ноября Россия намерена предъявить Франции серьезные финансовые претензии: за срыв времени поставок "Мистраля" предусмотрены огромные штрафы, которые отсчитываются в ежедневном режиме.

Накануне вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин заявил, что экс-руководство Министерства обороны совершило ошибку, подписав контракт на поставку французских вертолетоносцев.

Выбор читателей