Латвия заявила о перехвате российских самолетов

Представители вооруженных сил республики заявили, что заметили несколько военных бомбардировщиков ВВС РФ над нейтральными водами Балтийского моря, у внешней границы латвийских территориальных вод


ФОТО: Denny Cantrell/Globallookpress.com



Представители национальных вооруженных сил Латвии заявили в понедельник, 8 декабря, что ими были замечены несколько военных самолетов ВВС России над нейтральными водами Балтийского моря, у внешней границы латвийских территориальных вод, сообщает РИА "Новости". На перехват этих самолетов латвийское командование подняло натовские истребители F-16.

"В приграничной зоне Латвии были визуально идентифицированы четыре стратегических бомбардировщика ВВС России - два бомбардировщика-ракетоносца "Ту-95" и два дальних бомбардировщика "Ту-22", - уточнили в НВС Латвии.

Как пишет "Интерфакс", главный штаб Сил обороны Эстонии сообщил, что в небе над Балтийским морем в субботу, 6 декабря, было "отмечено интенсивное движение большого количества различных воздушных судов Российской Федерации, целью полета которых является Калининградская область".

Группа воздушных судов состоит из самолетов различных типов и назначения, в том числ - стратегических бомбардировщиков. Центр управления воздушными операциями ВВС Эстонии располагает полными данными о происходящем поблизости от воздушного пространства Эстонии, Силы обороны в курсе событий.

Между тем 6 декабря в эксклюзивной экономической зоне - на расстоянии 2,6 морских мили от территориальных морских вод Латвии представители латвийских вооруженных сил идентифицировали российский корвет "Сообразительный".

По данным вооруженных сил Латвии, с января и по 1 сентября 2014 г. корабли и самолеты ВВС России приближались к границам Латвии 173 раза.

В соответствии с решением Североатлантического Совета, ВВС стран НАТО в порядке ротации участвуют в охране воздушного пространства стран Балтии с 29 марта 2004 г., когда те присоединились к НАТО. На саммите Альянса в 2012 г. в Чикаго НАТО продлила свою миссию ПВО в Балтийских странах на неопределенно долгий срок.

Читайте также

Выбор читателей