Как сохранить зубы здоровыми

Все мы хотим знать, как правильно следить за здоровьем зубов, но не так легко найти эксперта, рекомендациям которого можно доверять


ФОТО: imagebroker//globallookpress.com



Все мы хотим знать, как правильно следить за здоровьем зубов, но не так легко найти эксперта, рекомендациям которого можно доверять. Чтобы понять, как правильно ухаживать за зубами, мы проконсультировались с одним из лучших врачей Москвы, заведующим стоматологическим отделением клиники МЕДСИ на Пречистенке Дмитрием Поповым

Дмитрий, расскажите, пожалуйста, стоматологические услуги в вашей клинике так востребованы среди пациентов?

Могу предположить, что многих привлекает многопрофильность нашей клиники и широкий спектр оказываемых стоматологических услуг, начиная от терапевтической стоматологии, которая занимается лечением кариеса и его осложнений, пародонтологией (лечение заболеваний десен), эстетической стоматологией, ортодонтией, ортопедией и заканчивая высокотехнологичной медицинской помощью, в частности, имплантацией зубов различными системами. Кроме того, у нас есть современное диагностическое и лечебное оборудование: это и радиовизиограф, и цифровой ортопантомограф, которые позволяют нам в течение нескольких минут получить полную информацию о состоянии зубочелюстной системы пациента. Лазерная установка SIRONA позволяет проводить бескровные операции на пародонте и слизистой оболочке. А самое главное наше достояние - это высокопрофессиональный, внимательный коллектив.

Насколько известно, там оказываются и уникальные услуги?

Да, например, практикуется имплантация современными имплантатами Nobel и MIS, вертикальное и горизонтальное наращивание костной ткани, открытый и закрытый синус-лифтинг, устранение костных дефектов и многое другое. Кроме того, мы предоставляем лучшие услуги в области эстетической стоматологии: отбеливание различными системами и эстетическую реставрацию зубов с использованием самых современных фотокомпозитов, установку виниров и керамических вкладок.

А чем отличаются виды отбеливания, и какой вы могли бы порекомендовать?

Основные их отличия в том, что различные физические факторы активируют распад перекиси водорода или перекиси карбамида. Вышеуказанные активные вещества распадаются, вырабатывается атомарный кислород, который осветляет твердые ткани зуба, что обеспечивает эффект отбеливания. А физические факторы, запускающие этот распад, могут отличаться друг от друга в различных системах отбеливания: ZOOM, KLOX, и LUMA COOL. В отбеливании KLOX распад активного вещества происходит под светом фотополимеризационной лампы, в ZOOM - под воздействием ультрафиолета и т.д. К каждой методике отбеливания есть вполне конкретные показания и противопоказания. Что лучше, а что хуже, решает врач после детального обследования пациента.

Как часто вы посоветуете посещать стоматолога, если, конечно, у пациента нет явных проблем?

Любой уважающий себя доктор посоветует посещать стоматолога минимум раз в полгода. Это оптимальный период, чтобы не упустить начинающиеся проблемы с зубами, с десной и слизистой оболочкой полости рта. Ведь грамотный стоматолог осматривает не только зубы, но и слизистые оболочки, состояние десен.

Какие профилактические процедуры необходимо проводить у специалиста?

Обязательно нужно проводить профессиональную гигиену полости рта, ведь как бы старательно и тщательно пациенты ни чистили зубы, есть традиционно труднодоступные зоны, где откладывается налет или твердые зубные отложения. Особенно профилактические процедуры показаны тем, у кого есть ортопедические или ортодонтические конструкции - имплантаты, брекеты, коронки, ведь в данном случае гигиена особенно затруднена. Проводить эту процедуру лучше всего раз в полгода при осмотре. Это важно для того, чтобы не допустить развития многих заболеваний, например, пародонтита.

А как обеспечить полноценный уход за полостью рта в домашних условиях?

Золотым стандартом сейчас является использование, помимо зубной щетки, еще и зубных нитей или флоссов. На рынке их достаточно много, и важно подобрать подходящий, поскольку они бывают разными: вощеными и невощеными, отличаются диаметром и формой поперечного сечения. Поэтому нужно подобрать соответствующую нить, в зависимости от ширины зубных промежутков. Пользоваться ею обязательно, потому что щетка очищает только три поверхности из пяти, а боковые поверхности зубов и межзубные промежутки остаются без внимания. Кроме того, из предметов гигиены можно порекомендовать ирригаторы для полости рта. Это приборы, которые позволяют струей воды очистить межзубные промежутки или пространства под протезами, коронками и брекетами. Таким образом, чем сложнее обеспечить гигиену щеткой, тем лучше помогут в этом ирригаторы. Кроме того, можно пользоваться ершиками, если межзубные промежутки достаточно широкие.

Как часто нужно пользоваться ирригаторами и зубной нитью?

В идеале нужно пользоваться ими после каждого приема пищи. Но понятно, что зачастую на практике реализовать это сложно, и потому два раза в день - утром и вечером - уже было бы здорово. Вечером в обязательном порядке, утром - в зависимости от того, каким количеством времени располагаете. Ведь во время сна естественная очистка зубов слюной происходит в меньшей степени, и если пищевые остатки не были вовремя удалены, они служат благоприятной питательной средой для множества бактерий. Это приводит к образованию кариеса и проблемам с деснами. Ведь медики справедливо считают: утром мы чистим зубы для окружающих, а вечером для себя.

Выбор читателей