Путин устроил британцам дешевое Рождество

Введение Россией продовольственного эмбарго привело к снижению цен на продукты, и рождественский ужин в этом году обойдется жителям королевства дешевле, чем обычно


Фото: imago stock&people/ Global Look Press



В этом году жителям Великобритании рождественский ужин обойдется дешевле, чем обычно. Благодарить за это нужно отличный урожай и президента России, пишет The Guardian.

Средняя стоимость традиционного рождественского ужина с индейкой в Британии в этом году уменьшилась из-за удешевления ряда продуктов.

Высокие урожаи привели к снижению цен на овощи: так, картофель подешевел по сравнению с прошлым годом на 15%, а лук – сразу на 38%. Падение цен на зерно привело к снижению стоимости самого востребованного рождественского продукта - индеек.

Введенное Москвой в ответ на санкции Запада продовольственное эмбарго спровоцировало переизбыток продуктов на европейских рынках и, как следствие, снижение цен. Любителям свинины следует поблагодарить российского президента за то, что цены на сосиски и бекон в Соединенном Королевстве упали на 14%, пишет издание.

Сладкоежки тоже не остались внакладе: мука, сухофрукты, орехи, сахар, масло и яйца по сравнению с прошлым годом подешевели на 15%.

В итоге рождественский ужин из расчета на одного человека обойдется на 3% дешевле, чем обычно.

Жителям Финляндии тоже есть за что благодарить российского президента. В стране недавно выбрали слово, которое наиболее точно передает атмосферу 2014 года. Им стало понятие Putin-juusto ("сыр Путина"). Оно появилось в финском языке после введения Москвой продовольственного эмбарго - так стали называть изначально предназначенный для российского рынка сыр, производимый компанией Valio. Благодаря низкой цене он стал очень популярен у покупателей.

Выбор читателей