Обама подписал закон о санкциях против России

Президент США подписал "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года", позволяющий вводить новые санкции против России. Закон также открывает путь для поставок боевого оружия на Украину


ФОТО: AP Photo/ Charles Dharapak



Президент США Барак Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года". Документ позволяет ему вводить дополнительные ограничительные меры в отношении России, однако американский лидер отметил, что пока не собирается усиливать санкции. Закон также открывает путь для поставок боевого оружия на Украину.

"Сегодня я подписал закон №5859 "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года". Администрация США продолжит сотрудничество с нашими союзниками и партнерами в Европе и мире в целях реагирования на развитие событий на Украине, и, в зависимости от действий России, мы будем пересматривать или ужесточать санкции", - приводит слова Обамы "Интерфакс".

В заявлении отмечается, что законопроект дает Белому дому "дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства". При этом Обама подчеркнул, что в настоящий момент не планирует воспользоваться этим правом. Более того, американский президент заявил, что США намерены отменить действующие санкции против России, если Москва выполнит условия Вашингтона. "Мы по-прежнему готовы отменить санкции в том случае, если Россия предпримет необходимые шаги по урегулированию ситуации на востоке Украины. Наша цель - добиваться дипломатического решения, долговременного разрешения конфликта (в Донбассе)", - сказал американский президент.

По его словам, такими шагами должно стать выполнение минских договоренностей о прекращении огня. Однако глава Соединенных Штатов также призвал Россию отказаться от "аннексии" Крыма, "уважать суверенитет и территориальную целостность Украины" и "прекратить поддержку сепаратистов", сообщает РИА "Новости".

Подписанный Обамой закон позволяет США вводить санкции против российского нефтяного и энергетического секторов, Рособоронэкспорта и других российских оборонных предприятий. При этом в документе прописано, что Обама должен ввести ограничения в отношении "Рособоронэкспорта" не позднее, чем через 30 дней после подписания. Кроме того, может быть расширен санкционный список российских корпораций, политиков и бизнесменов.

В то же время, представитель Госдепа США Дженнифер Псаки ранее заявила, что "законопроект позволяет президенту отказаться от обязательства введения санкций при необходимости, если это отвечает национальным интересам США".

Законопроект также разрешает Обаме оказывать военную помощь Украине и наделяет ее, а также Грузию и Молдавию особым статусом партнеров США вне блока НАТО. Кроме того, Обама получил право на поставки летального вооружения Киеву, которые включают в себя противотанковое оружие, противоартиллерийские радары и разведывательные беспилотники на общую сумму $350 миллионов.

Накануне президент РФ Владимир Путин в ходе общения с журналистами на большой пресс-конференции назвал тяжелую экономическую ситуацию в России расплатой за попытку проводить суверенную политику и обвинил Запад в попытке "посадить медведя (Россию) на цепь".

Ранее глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что введенные против России санкции США направлены на смену режима и дестабилизацию обстановки в стране. По словам Лаврова, у него есть очень серьезные основания полагать, что так оно и есть. При этом он подчеркнул, что "если это выбор Европы", тогда Москва слишком переоценивала независимость Брюсселя во внешней политике.

Читайте также

Выбор читателей