США не удалось взорвать "сланцевую бомбу"

Падение нефтяных цен может остановиться. Вряд ли можно говорить о возвращении их к уровням в 100 долларов за баррель и выше, но и диапазон цен в 60 - 70 долларов может уже свидетельствовать о том, что экономике РФ удастся избежать самого неблагоприятного сценария


ФОТО: globallookpress



Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в минувшее воскресенье, 21 декабря, выступила с неожиданным прогнозом, предполагающим скорый разворот на нефтяном рынке и возобновление роста цен на черное золото.

Сию добрую для всех нефтедобывающих стран весть огласил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими. По его словам, "нефтяной рынок начнет расти". И причиной этого роста станут, в первую очередь, последствия нынешнего падения цен. Как полагает министр, снижение нефтяных цен вызовет всплеск экономического роста в развитых странах, после чего те неизбежно повысят потребление черного золота.

При этом аль-Наими в очередной раз повторил, что, несмотря ни на что, Саудовская Аравия не станет снижать добычу и экспорт нефти, равно как и остальные члены ОПЕК.

Что касается причин нынешнего обвала цен, то в нем, по мнению саудовского нефтяного министра, виноваты не страны ОПЕК, а напротив, "новички" этого рынка не входящие в состав картеля. "Саудовская Аравия и другие члены картеля пытались стабилизировать рынок, однако нежелание сотрудничать со стороны производителей, не являющихся членами ОПЕК, распространение ложной информации и спекуляции привели к падению цен", - заявил министр.

Еще дальше пошел министр энергетики ОАЭ Сохейль аль-Мазруи. "Одна из главных причин падения цен - это безответственная добыча некоторыми странами, не входящими в организацию, некоторые из них - новички на рынке", - заявил он. Несмотря на то, что министры не торопились называть "по имени" этих самых "новичков", нетрудно догадаться, что речь в их обвинительных речах шла о США с их сланцевой программой.

Так или иначе, мировые цены на нефть в последние дни несколько отыграли свое падение, закрепившись на уровне выше $61 за баррель. Является это следствием заявлений ОПЕК или нет, неизвестно.

С другой стороны, активные словесные интервенции членов нефтяного картеля могут свидетельствовать о том, что ситуация, когда котировки черного золота уходили ниже $60 за баррель, их явно не устраивает. Также очевидно, что причиной данной риторики могло стать недовольство, растущее внутри самого картеля. В отличие от Саудовской Аравии, где себестоимость добычи барреля нефти является самой низкой, у ряда других стран ОПЕК из-за падения цен начали возникать серьезные проблемы. Судя по заявлениям саудитов, недовольство этих стран было услышано и "поход" против американской сланцевой нефти, по всей видимости, в скором времени будет завершен.

Причиной тому может стать тот факт, что американская "сланцевая бомба", угрожающая взорвать и полностью переделать весь мировой рынок нефти, может оказаться фикцией. Несмотря на предсказания экспертов о том, что сланцевая нефть выйдет на международный рынок сразу после снятия запрета на ее экспорт, реальных действий в этом направлении пока нет. Как заявил РИА "Новости" президент Ассоциации американских топливных и нефтехимических производителей Чарльз Древна, США вряд ли снимут запрет на экспорт сырой нефти в ближайшие годы.

"Я не верю, что нынешняя администрация сделает это. И я не думаю, что это зависит от того, какая администрация - республиканская или демократическая: в течение следующих нескольких лет я не думаю, что любая администрация сможет отменить такой запрет. Споры продолжатся", - считает Древна.

Напомним, запрет на экспорт сырой нефти из США был введен около 40 лет назад в разгар нефтяного кризиса. С тех пор ситуация значительно изменилась - так, США становятся одним из крупнейших производителей газа и нефти благодаря новым месторождениям и технологиям добычи углеводородов. В связи с этим вопрос об отмене запрета на экспорт периодически становится предметом жестких дискуссий, за его снятие выступают крупнейшие нефтяные компании. Законопроект республиканца Джо Бартена о снятии запрета на нефтяной экспорт был ранее внесен в Палату представителей США. Также к снятию данного запрета продолжают призывать различные европейские чиновники и политики, чтобы помочь Европе получить, как они выражаются, "энергетическую независимость от России".

"Конечно, мы бы хотели позаботиться о наших европейских друзьях, но нам необходимо понимать, что мы делаем, что это не окажет какого-то значительного влияния на другие отрасли нашей экономики, как, например, на наши нефтеперерабатывающие заводы", - отметил Древна.

Очевидно, что подобная точка зрения эксперта не могла возникнуть на пустом месте, и под ней определенно есть некая основа. Одной из причин может быть и то, что новые технологии оказались не в состоянии обеспечить себестоимость сланцевой нефти, сопоставимую с себестоимостью нефти, добываемой классическим способом. В этом случае выпускать на рынок американских производителей нефти просто нецелесообразно, ибо их продукт по-прежнему на нем не конкурентен. О том, чтобы он таким и оставался, ОПЕК определенно позаботилась.

Таким образом, данная история может невольно оказаться "соломинкой", за которую вполне может ухватиться российская экономика. Будучи полностью ориентированной на экспорт сырья, в ближайшие годы она не в состоянии принципиально перестроиться, что грозит серьезными проблемами уже всей России. Приостановление падения нефтяных цен может предоставить ей дополнительные время и возможности, которые могут быть направлены на ее диверсификацию и перестройку.

Вряд ли здесь можно говорить о возвращении рынка к уровням в $100 за баррель и выше, но и диапазон цен в $60 - $70 может уже говорить о том, что экономике РФ удастся избежать самого неблагоприятного сценария.

Выбор читателей