Уходящий год оказался революционным для нотариусов

2014-й год ознаменовался самыми важными изменениями в законодательстве с момента принятия закона о нотариате в 1993 году. В основном, изменения коснулись нотариального оформления сделок с имуществом


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Михаил Мордасов



Нынешний год ознаменовался самыми важными изменениями в законодательстве с момента принятия закона о нотариате в 1993 году, отметили на пресс-конференции в РИА "Новости".

В основном, изменения коснулись нотариального оформления сделок с имуществом. По словам президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, эти изменения повысили привлекательность нотариального оформления сделок с недвижимостью: "Теперь нотариус осуществляет и защиту прав, и комфортный сервис. Регистрация упрощена и ее срок сокращен до пяти дней, поскольку регистратор не проверяет законность нотариально заверенных документов".

Новый закон действует с 1 февраля, и к настоящему моменту нотариусами было представлено к регистрации 430 тыс. комплектов документов по новой схеме. Также с 1 июля начала функционировать Единая информационная система нотариата, которая включает в себя реестры всех совершенных нотариальных действий: открытых наследственных дел, брачных договоров, уведомлений о залоге движимого имущества и так далее. Уже зарегистрировано 5 млн нотариальных действий. Корсик напомнил, что реестр о залоге движимого имущества был создан по прямому поручению президента РФ "в целях воспрепятствования реализации мошеннических схем с заложенным имуществом, в результате которых причинялись убытки и кредитным организациям, которые являлись залогодержателями, и гражданам, которые приобретали заложенное имущество".

Всего на 15 декабря нотариусами зарегистрировано почти 250 тыс. уведомлений о залоге движимого имущества, и сведения о 580 тыс. наследственных дел. "Актуальнейший вопрос - о нотариальных тарифах", - отметил Корсик. По его словам, для работы над нотариальными тарифами при Госдуме была даже создана соответствующая рабочая группа. На 2015 г. нотариусы видят главной задачей дальнейшее повышение привлекательности нотариально заверенных сделок с недвижимым имуществом.

"Важно сократить срок регистрации до одного дня, если документы поданы нотариусом в электронном виде. Обеспечить имущественные гарантии гражданам при таких сделках, оптимизировать тарифы", - считает Корсик.

Также планируется распространить нотариальную форму сделок с недвижимостью на территорию Крыма и включить крымские сделки в российский реестр сделок. По словам заместителя начальника управления регистрации и учета налогоплательщиков Федеральной налоговой службы России Константина Чекмышева, изменения в законе уже дали "свой положительный результат": "Стало меньше обращений в судебные органы и обращений к нам. Но мы видим, что этого недостаточно и проблемы еще есть. Негативную роль здесь сыграла изначальная концепция, когда только заявитель несет ответственность за свои действия - что он захочет внести в реестр, то и будет внесено. Изначально на Федеральную налоговую службу была возложена обязанность регистрировать все документы, которые так или иначе поступают в регистрирующие органы".

Причем регистрация осуществлялась без проверки предоставленных сведений, напомнил Чекмышев. Единственным основанием для отказа являлось непредоставление документов.

Ситуация изменилась с 1 июля 2013 года. "Тогда была заложена презумпция, что сведения в реестре являются не просто информационными, но и влияющими на права и обязанности. Теперь каждый может рассчитывать на то, что в реестре содержатся правдивые сведения. И для этого ввели процедуру проверки, но сейчас, с нашей точки зрения, чтобы эта проверка начала действовать, нужны изменения в законодательстве", - отметил Чекмышев.

Помимо этого, в следующем году ожидается принятие закона, согласно которому заявителю уже будет не обязательно идти в Регистрационную палату - за него это сможет сделать нотариус, которому достаточно будет подать заявление. "Кто не захочет, он может, как раньше, идти в Регистрационную палату. Или подать документы по почте, или с электронной подписью", - успокоил представитель налоговой службы.

Одной из проблем в работе нотариата является по-прежнему значительное хождение фальшивых нотариально заверенных документов. "Поэтому мы сейчас взаимодействуем с нотариальной палатой, чтобы убедиться в достоверности подписи: была запись об этом или это фальшивка. Но пока это идет, в основном, на уровне сличения подписей", - пожаловался Чекмышев.

Он также выразил надежду, что в следующем году "реализуется инициатива, которая закроет прореху в законодательстве для лиц, желающих незаконно завладеть долей в ООО, в том числе не прямой переход доли, а отказ от доли, выход участника и так далее, которые используются сейчас мошенниками ввиду того, что это происходит без регистрации нотариуса".

Еще один из наболевших вопросов - сделки дарения. Сегодня большинство дарителей ввиду своей юридической неграмотности не понимают, что не смогут вернуть обратно подаренное внуку или другому родственнику имущество. Поэтому квартира вначале дарится, а потом даритель годами пытается отсудить ее обратно у "неблагодарного внучка".

Эксперты считают, что необходимо внести изменения в закон о дарении - например, обязать нотариуса объяснять дарителю все возможные последствия сделки и ее необратимость.

Выбор читателей