Кудрин предсказал протесты

Председатель Комитета гражданских инициатив заявил, что ухудшение экономической ситуации приведет к усилению протестной активности россиян


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин



Ухудшение экономической ситуации приведет к усилению протестной активности россиян, заявил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на пресс-конференции в понедельник, 22 декабря, передает РБК.

"Снижение уровня жизни будет, это будет болезненно. Протестная активность увеличится, но это не подорвет условия для работы государственных институтов", - сказал он, отметив, что затрудняется сказать, перерастет ли экономический кризис в политический.

Также экс-глава Минфина заявил, что западные санкции оказывают на экономику страны не меньшее влияние, чем снижение цены на нефть, и выразил мнение, что амнистия, предложенная президентом Владимиром Путиным, не поможет вернуть капиталы в Россию, так как доверие бизнеса к действиям властей РФ сейчас ниже, чем когда-либо.

Кудрин также предложил скорректировать бюджетное правило в РФ, снизив цену отсечения, ограничивающую расходование нефтегазовых доходов бюджета, с $96 до $75 за баррель. "Бюджетное правило нужно скорректировать, уровнем отсечения должно стать 75 долларов за баррель", - сказал Кудрин.

Ранее председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявлял, что Россия в следующем году войдет в полноценный экономический кризис, падение ВВП ожидается даже в случае роста цен на нефть до $80 за баррель.

"Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере", - заявил он на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в понедельник, 22 декабря.

По его прогнозу, если цены вернутся к $80 за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 г. "составит от 2% и больше", если цены будут в следующем году на уровне $60, то "ВВП упадет на 4% или больше".

Кроме того, экс-глава Минфина ожидает снижения рейтингов РФ в 2015 г. до "мусорного" уровня и ряда дефолтов по обязательствам российских компаний.

В настоящее время рейтинг РФ по оценке международных рейтинговых агентств Fitch и Moody's находится на одну ступень выше "мусорного" (спекулятивного), а согласно классификации S&P - на границе инвестиционной и "мусорной" категорий. Fitch планирует пересмотреть рейтинг России в январе 2015 года.

"Россия получит снижение рейтинга, и он перейдет в "мусорный" рейтинг в следующем году", - сказал Кудрин.

"Более того, платежная дисциплина в России в период кризиса сильно ухудшится, и мы увидим череду дефолтов", - считает глава Комитета гражданских инициатив.

Ранее в эксклюзивном интервью телекомпании "РЕН ТВ" Кудрин утверждал, что экономические проблемы России связаны с неправильными действиями властей. "Мы постепенно сползали в рецессию, в отрицательные темпы роста, в связи с недостаточно четкой, понятной и последовательной экономической политикой нашего правительства. В этом смысле это почти было неизбежно. Если действовать неправильно, неадекватно, то, конечно, мы бы и без санкций, без особых внешних проблем, связанных с ценой на нефть, мы бы спустились к нулевым темпам роста", - сказал он тогда.

Выбор читателей