Петербуржцы скупают жетоны на метро

В подземке Северной столицы продают лишь по одному жетону в руки. В вестибюлях станций выстраиваются огромные очереди


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков



В Санкт- Петербурге массово скупают жетоны метро по 28 руб. в связи с грядущим повышением цен на поездки в городском транспорте, сообщает "Интерфакс".

После принятия решения о повышении тарифов на поездки в общественном транспорте на 3 руб. в метро ограничена продажа жетонов в одни руки. В кассах стали продавать не более трех в одни руки, а в автоматах вообще перестали продавать.

Спустя пару недель в кассах можно было купить уже лишь по два жетона. При этом в вестибюлях станций метрополитена скапливались большие очереди из пассажиров, желающих оплатить проезд.

Сегодня на станциях метро продают только по одному жетону на человека. А вот в одной из касс на станции метро "Горьковская" уже попросили не занимать очередь, поскольку жетоны заканчиваются.

Из-за серьезных очередей, которые в последние недели скапливаются в вестибюлях не только в часы пик, но и в дневное время, на станциях появились спекулянты. В некоторых местах тем, кто спешит и не готов тратить время на очередь, они продают жетоны по 50 рублей.

По данным городских СМИ, к 26 декабря петербуржцами выкуплено почти 2 млн жетонов.

Пресс-службы Петербургского метрополитена и городского комитета по транспорту оказались недоступны для комментариев ситуации.

Власти Петербурга ранее утвердили тарифы на 2015 г.: плата за проезд в общественном транспорте с 1 января вырастет на 3 рубля. Таким образом, жетон метро будет стоить 31 рубль.

Выбор читателей